
Царская Семья
Без исторических документов подлинность царских останков не определить

Почти 100 лет мир ждет ответа на вопрос о местонахождении останков Царской Семьи, расстрелянной в 1918 году, и подлинности тех, что были найдены в 1991 и 2007 годах. За это время накопилось огромное количество материала, осмыслить который трудно не только в одиночку, но и сообществу разных специалистов. Я опубликовал ряд книг по данному вопросу, познакомился со множеством западных монографий, постоянно отслеживал результаты, полученные сотрудниками Института истории и археологии УРО РАН (Екатеринбург), которым тогда руководил, участвовал в многочисленных дискуссиях в России и за рубежом, но и сейчас еще затрудняюсь сделать окончательный вывод о том, что найденные останки принадлежат членам Царской Семьи, продолжаю искать истину в трагическом повороте российской истории.
Попытаюсь поделиться некоторыми соображениями на сей счет. Остановлюсь на трех вопросах. Первый: как были получены материалы для исследований? Второй связан с истолкованием этих материалов, прежде всего с необходимостью использования исторической экспертизы. Третий вопрос касается привлечения дополнительных документов и критики источников.
Под проливным дождем солдаты в спешном порядке грязными лопатами выгребали какие-то кости
На первый вопрос отвечать нелегко, поскольку радость обретения останков страстотерпцев омрачилась варварским способом их извлечения из болотной хляби Поросенкова Лога. Делалось это, как сообщала наша сотрудница-археолог, в строжайшем секрете за дощатым забором под проливным дождем. Солдаты в спешном порядке грязными лопатами выгребали какие-то кости. Для подобного раскопа требовалось минимум два месяца, а он был завершен за два дня. Позднее несколько раз промывали и просеивали отвалы, собрав до 200 осколков костей. Не трудно представить, какой исходный материал был получен для исследований. Отсюда все трудности и сложности получения достоверных данных, которые мы столько лет ждем.
Хуже того, через полтора десятка лет состоялся второй раскоп, где якобы обнаружились двое недостающих членов семьи - Алексей и Мария, всего около 70 грамм костных останков. В этих раскопках также участвовали сотрудники нашего института. В представленном мне отчете наряду с прочими находками значились две монеты 30-х годов прошлого века. Как они могли попасть в захоронение 1918 года? Убедительного ответа нет до сих пор, хотя генетическими исследованиями доказывается принадлежность останков царским детям, погибшим вместе со всей семьей в роковом 1918 году.
Тут встает второй выше поставленный вопрос - истолкование археологических материалов. Они прошли через множество генетических экспертиз с безапелляционным выводом: останки царские. Конечно, генетика дает высокоточные и чаще всего верные результаты, тем более что в нашем случае они получены широко известными и авторитетными специалистами, но останкам-то без малого 100 лет, а отложились они при очень сложных исторических обстоятельствах. В таком случае требуется корреляция полученных генетических доказательств с историческими документами того времени. Она может подтвердить, а то и опровергнуть их.
Однако следствие по уголовному делу относительно найденных останков категорически, но с нарушением норм российского законодательства отказывается от такой корреляции. Еще в ходе работы Правительственной комиссии по идентификации предполагаемых царских останков (1993-1998) мною неоднократно ставился вопрос об их исторической экспертизе, но он безосновательно отвергался. Мою позицию поддержал и профессионально мотивировал известный юрист профессор А.И. Бастрыкин в своих публикациях и в докладе научной конференции «Царское дело и Екатеринбургские останки» (Царское Село, апрель 1998 г.).

Он пишет: «Один из авторитетных членов Правительственной комиссии - директор Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, академик РАН В.В. Алексеев обращался к Правительственной комиссии с предложением провести историческую экспертизу обстоятельств расстрела и захоронения Семьи Романовых силами специалистов возглавляемого им института. Однако по инициативе следователя Генеральной Прокуратуры В.Н. Соловьева данное предложение было отвергнуто. Такое решение является ошибочным…» Далее на шести страницах обосновывается суть и следствия этой ошибки, делается вывод: «Назначение такой экспертизы снимет возможные обвинения в адрес следователя, который при изучении исторических источников подменил собой экспертов-историков». Подмена привела к тому, что вместо профессиональной исторической экспертизы появилась элементарная историческая справка о гибели Царской Семьи. Допущенную ошибку необходимо исправить.
Основополагающей базой следствия Соловьева являются воспоминания Я. Юровского, не выдерживающие критики
Начинать придется с привлечения дополнительных документов и критики источников (третий из выше поставленных вопросов). Основополагающей базой следствия Соловьева являются воспоминания Я. Юровского, что не выдерживает критики. Во-первых, воспоминания в исторической науке не считаются вполне достоверным источником. Во-вторых, в данном случае они представлены главным преступником и по определению не заслуживают доверия. В-третьих, о месте сокрытия жертв преступления сообщается в дописке не установленного времени и сомнительного назначения. Сопутствующие воспоминания подельников преступления, за очень малым исключением, подозрительно лежат в плоскости позиции его организатора. Не служит ли всё это попыткой пустить следствие по ложному следу? Тем более что другой альтернативы оно не предложило.
Между тем колчаковский следователь Н. Соколов выдвигал версию об уничтожении трупов в районе Ганиной Ямы. Ее придерживались некоторые ответственные и хорошо информированные советские руководители, в частности первый председатель исполкома Екатеринбургского Совета рабочих и солдатских депутатов, член Уральского областного Совета в 1917-1918 годах П. Быков. В своей книге «Последние дни Романовых», изданной в 1926 году, он писал, что остатки трупов после сожжения были увезены от шахт на значительное расстояние и зарыты в болоте. Фиксируя место сокрытия трупов, он опубликовал фотографию этого болота.
О сожжении трупов упоминает участник тех трагических событий чекист И. Родзинский, который называет останки трех-четырех человек, в том числе Николая II и Е. Боткина. Последний горел трудно, поскольку был «очень жирный» (РГАСПИ. Ф. 588. Оп. 3. Д. 14. Л. 45). По требованию П. Войкова для уничтожения трупов было получено более 10 пудов серной кислоты. Можно предположить, что ее с лихвой хватило для 11 человек. В этом контексте примечателен еще один факт. В одной из инструкций Главлита (цензурного комитета СССР) указывалось на недопустимость упоминания в открытой печати факта о том, что труп Николая II был растворен в серной кислоте и вылит в р. Исеть.
К сожалению, официальный отчет о гибели Царской Семьи не обнаружен до сих пор.
Проверить эти и многочисленные другие факты трудно, но к этому надо стремиться. Недавно обратил внимание на сноску в книге Д. Волкогонова «Ленин - жрец террора», где называется любопытный документ «Материалы предварительного следствия по делу об убийстве императора Николая Александровича» (Архив Военной прокуратуры РФ). Если получить доступ к нему, то, вероятно, можно будет многое прояснить.

В 1946 году И. Сталин поручил соорудить под Екатеринбургом «могилу» расстрелянной Царской Семьи
Или другой документ. В архиве Свердловского управления КГБ лежит директива за подписью заместителя Л. Берии Б. Кобулова, в которой ставится задача возвращения к проблеме гибели Царской Семьи, но итоги ее исполнения недоступны исследователям. В печати появилось сообщение хорошо информированного профессора Дипломатической академии РФ В. Сироткина о том, что в 1946 году И. Сталин поручил соорудить под Екатеринбургом «могилу» расстрелянной Царской Семьи. Эту операцию под названием «Крест» курировал его ближайший соратник В. Молотов (Мир истории. 2002. № 12. С. 39). Как эта могила соотносится с той, что вскрыта в 1991 году в Поросенковом логе?
В последнее время за рубежом возникло много исследований, доказывающих возможность спасения женской части Царской Семьи. Сообщается о комиссии под руководством Наркома иностранных дел Г. Чичерина, которая вела переговоры с германской стороной по поводу членов Царской Семьи. В это трудно поверить, но неожиданно на сайте Государственного архива РФ появился, а потом исчез протокол о том, что «1921 года июня 14-го дня в Берлине судебный следователь Н.А. Соколов, прибыв к доктору Рицлеру, входившему в состав Германского посольства в России в 1918 году, просил его сообщить имеющиеся у него сведения об убийстве Государя императора и его семьи». Далее указывалось, что в июне и июле 1918 года, даже после 17 июля, между немецкой и советской сторонами (Чичерин, Иоффе, Радек) велись переговоры об «ограждении жизни Царской Семьи». Чем они закончились, до конца неясно.
Подводя итоги, следует заметить, что в изучении гибели Царской Семьи достигнуты значительные успехи, проделана огромная работа разных специалистов, к труду которых надо относиться с большим уважением. Однако остается недооценка значимости в этом вопросе исторических документов, что ведет к недостаточной убедительности управленческих решений и, как следствие, недоверию к ним общества.
Вениамин Васильевич Алексеев,
академик, доктор исторических наук
26 ноября 2015 г.
Источник
«Надгробие Императора Александра III имеет следы вскрытия»
Выступление епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) на пресс-конференции, посвященной екатеринбургским останкам
13 ноября 2015 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу екатеринбургских останков. Портал Православие.Ru приводит выступление епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), в котором описывается вскрытие надгробия Императора Александра III, произведенное 3 ноября 2015 года в рамках грядущей генетической экспертизы екатеринбургских останков.
Уважаемые участники пресс-конференции!

С самого начала мы действуем в рамках существующего уголовного дела, все необходимые процессуальные действия совершаем вместе со Следственным комитетом. Работаем с правительственной комиссией, всё записывается на видеокамеру и снимается на фото с самого начала до конца. К примеру, сейчас в Петропавловской крепости, где производятся раскопки, 24 часа работает видеокамера, в представленных нами материалах не должно быть никаких недоразумений.
Первая наша задача - открытие могилы императора Александра Александровича, Александра III, для взятия генетических проб.
Надо сказать, что во многих отношениях это непростая задача. Скажем честно, вторгаться в могилу императора даже для генетических проб… Но мы понимали, что это необходимо.

Существуют предания, а также письменные свидетельства о том, что царские могилы вскрывались
Но есть и еще одна причина. Уже много лет существуют предания, а также письменные свидетельства о том, что царские могилы вскрывались и, возможно, неоднократно. Мы обращались в архивы, обращались к известным историкам, архивистам и получали совершенно категорический ответ: «Это легенды, вымыслы! Ничего подобного не было, никаких документов нет». Надо сказать, что у Церкви есть некоторые свои свидетельства и уверения, которые для нас могут быть вескими аргументами. Посему мы продолжали наши исследования этой непростой темы.
Сейчас я зачитаю несколько свидетельств людей, которые как раз рассказывают об этих тайных вскрытиях. Причем это не просто люди с улицы или, прошу прощения, сплетники, это достаточно авторитетные свидетели.
Ну вот, например, о чем рассказывает профессор В. К. Красуский:
«Будучи еще студентом, я приехал в 1925 году в Ленинград к своей тетке Анне Адамовне Красуской, заслуженному деятелю науки, профессору анатомии Научного института им. П. Ф. Лесгафта. В одной из моих бесед с А. А. Красуской она мне сообщила следующее: "Не так давно производилось вскрытие царских гробниц. Особенно сильное впечатление произвело вскрытие гробницы Петра I. Тело Петра хорошо сохранилось. Он действительно очень похож на того Петра, который изображается на рисунках. На груди у него был большой золотой крест, весивший очень много. Производилось изъятие ценностей из царских гробниц"».
А вот свидетельство доктора технических наук профессора В. И. Ангелейко (Харьков):
«У меня в гимназии был товарищ Валентин Шмит. Его отец Ф. И. Шмит заведовал в Харьковском университете кафедрой истории искусств, затем перешел на работу в Ленинградский университет. В 1927 году я посетил своего товарища и от него узнал, что его отец в 1921 году участвовал в комиссии по изъятию церковных ценностей и в его присутствии вскрывались могилы Петропавловского собора. Комиссия не обнаружила тела в могиле Александра I. Он же сообщил мне, что очень хорошо сохранилось тело Петра I».
Строки из воспоминаний Д. Адамовича:
«Со слов ныне покойного профессора истории Н. М. Коробова… мне известно следующее. Член Академии художеств Граббе, присутствовавший при вскрытии царских могил в Петрограде в 1921 году, сообщил ему, что Петр I очень хорошо сохранился и лежал в гробу как живой. Красноармеец, который помогал при вскрытии, в ужасе отшатнулся. Гробница Александра I оказалась пустой».
Есть также воспоминания писательницы Надежды Павлович и еще несколько подобных материалов. Эти воспоминания приведены, в частности, в книге Н. Эйдельмана "Первый декабрист. Повесть о необыкновенной жизни и посмертной судьбе Владимира Раевского".
Странные свидетельства. Тем более что документов-то, действительно, нет. Да и нам сегодняшние авторитетные историки, чиновники, профессиональные музейные работники настойчиво советовали «перестать заниматься ерундой»: нет документов, нет никаких доказательств. А все остальное - сплетни, болтовня. Ну, скажем, к примеру, в случае с Петром I. Даже при всем уважении к этому великому царю, действительно, сложно предположить, что святость Петра I была такова, что он лежит в нетленных мощах. Это уж слишком. То-то и оно, может быть и так, но знаете, один есть момент: тело Петра I было захоронено лишь через, кажется, шесть лет после смерти императора. Ждали возведения собора-усыпальницы в Петропавловской крепости. А до этого тело бальзамировали. Шесть лет. Может быть это объясняет не только ужас красноармейца при виде "как живого" грозного царя, но косвенно подтверждает свидетельство вскрытия?
Мы не отбрасываем никаких свидетельств, стараемся их проверить - вот наша основная позиция
Мы не отбрасываем никаких свидетельств, стараемся их проверить - вот наша основная позиция. Итак, возможно, царские останки были потревожены, возможно, произошло мародерство, возможно, останки царей сейчас в совершенно неподобающем виде. Ведь, когда в 1993 году были проведены реставрационные работы в великокняжеских усыпальницах в той же Петропавловской крепости, то обнаружилось, что все великокняжеские захоронения были вскрыты и ограблены: останки, как говорят, вилами переворачивали, разыскивая драгоценности. И, возможно, подчеркну - возможно, останки наших императоров, созидавших Россию, и их близких в поруганном виде сейчас лежат под полом Петропавловской крепости, так же как это было с их родственниками великими князьями. Освидетельствовать могилу государя Александра III для нас будет очень важно еще и для того, чтобы убедиться в возможности мародерства.
А сейчас я перехожу к презентации.
На фотографии - могила Александра III в Петропавловской крепости. Рядом - могила его супруги Марии Федоровны, прах ее привезли из Дании и перезахоронили здесь в 2006 году.

Что представляет из себя надгробие Александра III, которое нам предстояло раскрыть? Это параллелепипед из мрамора, сверху покрытый крышкой. Внутри полое пространство, надгробие - декоративное сооружение. Собственно могила императора - ниже. Стоит надгробие на большой тяжелой плите. Под ней засыпка из песка, ниже - кирпичный свод, покрывающий склеп. В склепе - гроб с телом.
Что представляет из себя надгробие? Под мраморной крышкой - две длинные металлические тяги, укрепленные в особых пазах, они связывают две плиты. Такие же две тяги и снизу. Все это обычное, многократно описанное императорское захоронение, обычно изготавливаемое в короткие сроки после похорон в высшей степени ответственно и безукоризненно аккуратно по вполне понятным причинам.
(Подробнее см. в источнике)
Екатеринбургские царские останки - фальшивка? Мнения экспертов разделились
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 14/10/2015Останки, захороненные с большой помпой в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга в 1998 г. как останки царской семьи, - фальшивка?

Для проверки этой версии Следственный комитет по прошествии 17 лет с момента захоронения, в сентябре этого года, провёл эксгумацию этих останков для проведения новых экспертиз.
Ельцин слово сдержал
Генетические исследования пройдут в рамках уголовного дела, которое СКР открыл по просьбе Русской православной церкви. «В 1998 г. патриарх Алексий II взял с президента Б. Ельцина слово, что во время захоронения останков он не будет называть их царскими, - рассказал «АиФ» архимандрит Александр (Фёдоров), настоятель Петропавловского собора. - И Ельцин обошёлся общими фразами. Патриарх на захоронении не присутствовал. На церемонии не было никого из архиереев РПЦ. Заупокойную службу по невинно убиенным провели обычные священники. Что важно - никаких имён при этом не произносилось».
Церковь придерживается той версии, что после убийства царской семьи в подвале Ипатьевского дома большевики вывезли трупы за город, расчленили, а потом уничтожили на нескольких кострищах, используя бензин и серную кислоту. «В пользу версии сожжения тел с применением серной кислоты говорит то, что на Ганиной Яме найдены десятки расплавленных кусочков свинца и лишь единицы медных оболочек пуль, - рассказал «АиФ» Юрий Григорьев, эксперт-криминалист, кандидат медицинских наук, автор книги «Последний император России. Тайна гибели». - Это объясняется тем, что, когда тела сжигали, огонь действовал и на пули, находившиеся внутри останков. Свинец, расплавившись, вытек из медной оболочки - этот металл плавится при более низкой температуре, чем медь. Так как в огне трупы не сгорели полностью, пришлось применить серную кислоту. Она уничтожила недогоревшие ткани и одновременно растворила медные оболочки пуль. А свинец остался - на него концентрированная серная кислота не действует».

Первым версию об уничтожении тел высказал следователь по особо важным делам Николай Соколов, который пришёл в Екатеринбург вместе с Белой армией через несколько дней после убийства Николая II и его семьи. Опросив несколько сот свидетелей, он установил, что по распоряжению Юровского, командовавшего расстрелом царской семьи, на Ганину Яму из Екатеринбурга было доставлено 30 вёдер бензина и 11 пудов серной кислоты. «Я проводил расчёты с привлечением узких специалистов. Они показали: этого количества достаточно для уничтожения 11 расчленённых тел, - рассказал Григорьев. - Вместе с государем, государыней, цесаревичем и четырьмя великими княжнами были расстреляны четверо слуг, которые добровольно последовали за ними в ссылку: личный врач семьи Евгений Боткин, горничная Анна Демидова, лакей Алоиз Трупп и повар Иван Харитонов».

Дело о черепах
В 1964 г. воспоминания некоторых постаревших участников страшного преступления были записаны на плёнку. Так, уральский чекист Исайя Родзинский, говоря о расчленённых телах, уточняет: мол, Николай был крепко сложенный, одни мышцы, а Боткин был «жирный». Делясь подробностями «расчленёнки», заслуженный чекист время от времени похахатывает. «Долго жгли, до конца!» - вспоминал Родзинский.
Прямой потомок повара Харитонова, убитого вместе с Николаем II, Пётр Мультатули, кандидат исторических наук и автор книг о царской семье, версию о сожжении считает единственно верной: «Именно поэтому я даже не подхожу к захоронению в Петропавловском соборе, хотя там золотыми буквами написано имя моего прадеда, - рассказывает Петр Мультатули. - История с якобы найденными царскими останками - величайшая мистификация ХХ в. Под Екатеринбургом в местечке Поросёнков Лог отыскали могильник, где из болотной жижи достали черепа и кости, провозгласив это царскими останками. При этом скелет, который выдают за останки Николая II, не имеет на черепе отметины от удара меча (во время путешествия в Японию на Николая II, тогда ещё наследника, было совершено покушение). Сохранился протокол, составленный сразу после покушения. Из документа следует, что орудием покушения был стандартный полицейский меч катана с длиной лезвия около 58 см. Наследнику были нанесены две раны на правой стороне головы. Одна из них была длиной около 9 см и достаточно глубока, поскольку проникла до кости. Врач русской эскадры (наследник прибыл в Японию по морю) удалил с костной ткани слой площадью приблизительно 7✕3 мм. После такой раны всегда образуется так называемая костная мозоль. Второй врач царской семьи Владимир Деревенко, который выжил и принимал участие в расследовании страшного убийства, говорил, что если останки будут обнаружены, то он узнает череп государя именно по костной мозоли. На черепе из Поросёнкова Лога костной мозоли нет. Также у этого черепа нелеченые зубы. В то время как у царя был личный дантист Сергей Кострицкий. В Александровском дворце у Кострицкого был свой кабинет. Сохранилась и стоматологическая карта государя.

А как объяснить тот факт, что вместе с останками в Поросёнковом Логе нашли пули от пистолета ТТ, разработанного только в 1930 г., тогда как царская семья была убита в 1918 г.?»

«То, что скелеты, выдаваемые за царские, были захоронены отнюдь не в 1918 г., говорит и их состояние, - указывает криминалист Юрий Григорьев. - Дело в том, что почва Поросёнкова Лога - болотистая, с большим количеством гумусных кислот. Под действием этих кислот соли в трупах растворяются и вымываются, кости становятся мягкими - их можно резать ножом. А останки, которые захоронили под видом царских, - твёрдые».
Эти и другие аргументированные свидетельства специалистов Госкомиссия по идентификации «екатеринбургских останков» отказалась принять к рассмотрению. Вместо ответов на неудобные вопросы внимание общественности переключили на генетические экспертизы, которые якобы не оставляют сомнений, что найденные останки - царские.

Гость из Японии
«Однако сторонники подлинности останков почему-то предпочитали молчать, что ведущие российские генетики от этих экспертиз камня на камне не оставили, - рассказал «АиФ» Сергей Беляев, кандидат исторических наук, член Комисии по идентификации екатеринбургских останков. - Святейший патриарх Алексий II знал, что известный профессор Лев Животовский, руководитель Центра ДНК-идентификации человека Института общей генетики им. Вавилова, настаивал на проведении дополнительных экспертиз. В итоге эти независимые экспертизы были проведены с участием Животовского в двух институтах в Америке. Учёные взяли ДНК, выявленную из скелета, найденного в Поросёнковом Логу и приписываемого императрице, и сравнили с ДНК её родной сестры. Сестра царицы, Елизавета Фёдоровна, руководила в Москве Марфо-Мариинской обителью, после ареста была расстреляна большевиками и сброшена в шахту. Её останки обнаружила Белая армия и смогла переправить в Иерусалим, где мощи прославленной в лике святых Великой княгини Елизаветы Фёдоровны покоятся в русской церкви Марии Магдалины. Однако в Америке в кругах белой эмиграции пребывает частица мощей святой. И это сделало возможным проведение сравнительного анализа, который показал: у останков из Поросёнкова Лога и ДНК Елизаветы Фёдоровны нет ничего общего. А ведь они родные сёстры!

А потом в Патриархию неожиданно для Алексия II приехал криминалист из Японии и попросил об аудиенции. Тацуо Нагаи, директор отдела судебной экспертизы университета Китасато, объявил, что данные анализов пота с подкладки сюртука Николая II и данные крови, оставшиеся в Японии после покушения на императора в его бытность цесаревичем, совпали с данными анализа проб крови умершего в 1993 г. племянника Николая II Тихона Куликовского-Романова и не совпали с «екатеринбургскими останками». В таких случаях полагается говорить: «Занавес».
В ходе нового уголовного дела во время экспертизы эксгумированных в сентябре предполагаемых останков государя и государыни эксперты пойдут проторенной дорогой. ДНК останков предполагаемой императрицы сравнят с ДНК мощей её сестры Елизаветы Фёдоровны, т. е. повторят исследования независимых экспертов.
«У Церкви в вопросе определения подлинности останков царской семьи нет права на ошибку, - говорит архимандрит Александр. - В 2000 г. РПЦ причислила царскую семью к лику святых как страстотерпцев. Если бы действительно речь шла об обретении мощей, то надо иметь в виду, что с ними бывают связаны и чудесные события. В Петропавловском соборе у захоронения екатеринбургских останков за почти 20 лет ничего подобного не происходило. И паломники туда не стремятся. А вот в монастырь на Ганину Яму, где главный храм стоит на месте сожжения тел царской семьи, люди едут сотнями тысяч со всего мира. Многие получают исцеление - как духовное, так и физическое».

Николай Соколов, благодаря которому место сожжения тел и было установлено, сумел вывезти за границу материалы своего следствия. На чужбине Николай Алексеевич встал перед выбором: зарабатывать на жизнь либо посвятить все силы и время подготовке материалов об убийстве царской семьи. Он выбрал второе, хотя ему в прямом смысле слова приходилось голодать. Книга была издана, а Соколов умер от истощения в 42 года. На его скромной могиле в небольшом французском городке выбиты слова из Псалтири: «Правда Твоя - правда вовеки».
Похороны отменяются
Захоронение в Петропавловском соборе останков детей Николая II (считается, что это останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии) в объявленный ранее срок (18 октября) не состоится.
Об этом заявил Константин Сухенко, глава городского комитета по культуре Санкт-Петербурга, отметив, что всё будет зависеть от дополнительных исследований, проводящихся по просьбе Русской православной церкви.
В 1998 г. были захоронены предполагаемые останки Николая II, его супруги, троих детей и четверых верных слуг. Имена ещё двоих детей - цесаревича Алексея и великой княжны Марии - на гробницах не значатся. В 2007 г. были обнаружены фрагменты тел подростка и девушки, которые сторонники версии подлинности останков определили как останки Алексея и Марии. Сейчас останки пребывают в Госархиве РФ.
Захоронение останков, известных как останки царских детей, отложено на неопределенный срок
Санкт-Петербург, 7 октября 2015 г.
Церемония захоронения в Петропавловской крепости предполагаемых останков детей Николая II - как считается, что это останки царевича Алексея и великой княжны Марии - не состоится 18 октября и отложена на неопределенный срок, сообщил глава городского комитета по культуре Константин Сухенко.

"То, что 18 октября (захоронения - "ИФ") не будет, это уже объявлено. Когда будет дальше, неизвестно, не я принимаю эти решения. Но 18 октября ничего не будет", - сказал К.Сухенко "Интерфаксу".
Он подчеркнул, что Смольный оказывает сопровождение по данному вопросу, однако решения принимаются на федеральном уровне.
Ранее сообщалось, что содействие новому расследованию по делу Царской Семьи готова оказать вдова родного племянника Государя Николая II Ольга Куликовская-Романова: "Готова вновь предоставить кровь моего супруга - Тихона Николаевича Куликовского-Романова - внука императора Александра III и родного племянника царя-страстотерпца Николая II" .
Заявление Синодального информационного отдела Московского Патриархата
в связи с дискуссией об установлении подлинности царских останков
Москва, 30 сентября 2015 г.

Церковь никогда не имела предубеждений в связи с теми или иными историческими версиями и данными научных исследований. Она уважает труд людей, посвятивших годы жизни исследованию вопроса о том, что произошло в 1918 году с царской семьей. Вместе с тем она не может игнорировать и голос критически настроенной части общества.
В связи с этим, зная, что в настоящий момент появилась возможность нового объективного исследования останков, найденных под Екатеринбургом, с учетом научных достижений последнего времени, Русская Православная Церковь создала специальную комиссию для изучения результатов этого исследования. В состав комиссии, образованной по распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вошли иерархи, священнослужители, ученые. Председателем комиссии назначен управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Позиция Русской Православной Церкви по вопросу установления подлинности останков была и остается неизменной. Церковь настаивает на обеспечении максимальной объективности, научности, абсолютной открытости и максимальной прозрачности исследования на всех этапах его проведения.
Такие требования связаны с тем, что останки царственных страстотерпцев после положительного заключения экспертов и церковного решения должны почитаться как святые мощи. Последнее невозможно без всеобщей и безусловной рецепции результатов исследования, оспаривание которого может создать разделения в обществе и Церкви.
В случае положительного заключения экспертиз о подлинности останков вопрос о признании их святыми мощами будет представлен епископату Русской Православной Церкви для рассмотрения.
Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви
«Чтобы правильно понимать царя Николая II, надо быть православным»
Ответы православного англичанина на недоуменные вопросы о святом императоре Николае II

- Почему столь распространены кривотолки о царе Николае II и резкая критика в его адрес?
- Чтобы правильно понимать царя Николая II, надо быть православным. Недостаточно быть человеком светским или номинальным православным, или полуправославным, или воспринимать Православие как свое хобби, сохраняя при этом прежний - советский или западный (что, по существу, является одним и тем же) культурный багаж. Надо быть сознательно православным, православным по существу, культуре и миропониманию.
Царь Николай II поступал и реагировал по-православному
Другими словами, чтобы понять Николая II, вам необходимо иметь духовную целостность, которую он имел. Царь Николай был глубоко и последовательно православным по своим духовным, нравственным, политическим, экономическим и социальным взглядам. Его православная душа смотрела на мир православными глазами, он поступал и реагировал по-православному.
- А почему профессиональные историки относятся к нему так негативно?
- Западные историки, как и советские, относятся к нему негативно, потому что они мыслят по-светски. Вот недавно я читал книгу «Крым» британского историка Орландо Фиджеса, специалиста по России. Это интересная книга о Крымской войне, со многими подробностями и фактами, написанная так, как и подобает серьезному ученому. Однако автор по умолчанию подходит к событиям с чисто западными светскими мерками: если правивший в то время царь Николай I не был западником, то он должен был быть религиозным фанатиком, намеревавшимся завоевать Османскую империю. При своей любви к деталям Фиджес упускает из виду самое главное: чем была Крымская война для России. Он видит западными глазами только империалистические цели, которые приписывает России. Его побуждает так поступать его мировоззрение светского человека Запада.
Фиджес не понимает, что те части Османской империи, которые интересовали Николая I, - это земли, где православное христианское население на протяжении веков страдало от исламского гнета. Крымская война не была колониальной, империалистической войной России с целью продвижения на территорию Османской империи и ее эксплуатации, в отличие от войн, которые вели западные державы ради своего продвижения в Азию и Африку и их порабощения. В случае с Россией это была борьба за свободу от угнетения - по сути антиколониальная и антиимпериалистическая война. Целью было освобождение православных земель и народов от гнета, а не завоевание чьей-то империи. Что касается обвинений Николая I в «религиозном фанатизме», то в глазах секуляристов любой искренний христианин есть религиозный фанатик! Это объясняется тем, что в сознании этих людей отсутствует духовное измерение. Они не способны видеть за пределами своей светской культурной среды и не выходят за рамки установленного мышления.
(Подробнее см. в источнике)
КТО УБИЛ ГОСУДАРЯ?
Диакон Владимир Василик
Девяносто семь лет тому назад в Екатеринбурге был расстрелян святой Государь страстотерпец Николай ΙΙ. Вместе с ним была зверски убита вся его семья - святая благоверная императрица Александра Федоровна, наследник - святой цесаревич Алексий и великие княжны - святые Татиана, Мария, Ольга и Анастасия. Определением Архиерейского собора 2000 года они причислены к лику святых страстотерпцев. К сожалению, этой чести не сподобились слуги, сопровождавшие царственных мучеников - доктор Евгений Боткин, горничная Анна Демидова, повар Седнев. Между тем, в отличие от Царской семьи, у них был выбор, была возможность спастись, отказавшись служить Царю. И однако они выбрали верность до смерти, явив пример жертвенного служения и подвига.
Кто же и почему убил святого Царя, его Семью и слуг? Казалось, ответ лежит на поверхности: они расстреляны по решению Уральского революционного комитета. Персональную ответственность за это взяли Белобородов, Голощекин и пр. Официальная мотивация - приближение чехословацкого корпуса и возможность освобождения Государя. Приговор приводили в исполнение Войков, Юровский и команда, частично состоявшая из австрийцев и латышей. Войкова позднее убил в Варшаве бывший белогвардеец Борис Коверда, убил из мести за убийство Царской семьи.
До сих пор к нашему стыду именем Войкова названы улицы и даже станция метро. Юровский дожил до 1940 г. и умер от тяжелой болезни. Говорят, перед смертью сильно мучился. Многие из тех, кто подписывал приговор Царской Семье, не пережили 1937 года. В их числе были Белобородов и Голощекин. Советское правительство задним числом одобрило это преступление в Постановлении от 18 июля 1918 года.

Между тем, далеко не все в убийстве Царской семьи ясно до сих пор: и все его обстоятельства и судьба останков невинно убиенных. Причем до конца неясным остается главный вопрос: кому было выгодно убивать Царя и его семейство, кто в конечном счете его виновник?
(Подробнее см. в источнике)
О ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ
Епископ Василий (Родзянко)
В издательстве Сретенского монастыря вышла книга воспоминаний епископа Василия (Родзянко) «Моя судьба», составленная из расшифровок видеозаписей 1997-99 годов. Бóльшая их часть публикуется впервые.
Владыка Василий рассказывает о своей семье, детстве, и о трагических событиях в России в прошлом веке и судьбах людей, лишенных своего Отечества. По воспоминаниям владыки можно изучать историю Русской Православной Церкви XX века и историю Русской Зарубежной Церкви. Епископ Василий встречался практически со всеми известными иерархами того времени, ревностными служителями Богу и Церкви. Одна из глав книги посвящена воспоминаниям отца Николая (Гибса), принявшего Православие и монашеский постриг с именем Николай в память о государе императоре.

***
От отца Николая (Гиббса) я узнал о «секретах» царской детской и его отношении к этой семье.
То, что он стал воспитателем детей императора, было чистой случайностью. Кто-то рекомендовал его, он понравился, и его кандидатура была принята. Он стал, сам того не ожидая, членом этой семьи.
Его так привлекло Православие, с которым он познакомился через детей императора и императрицу, что, когда произошла революция и царская семья должна была уехать далеко в Сибирь, в Тобольск, он поехал с ними и разделял трудности, которые обрушились на эту семью. Затем он с ними же поехал в Екатеринбург. Но поскольку те, кто вез семью, знали, на что она обречена, его отделили как иностранного гражданина. Он дожил до трагедии, известной всему миру, и пережил ее очень тяжело. И все это вместе взятое привело его к монашеству. Он оказался вместе с армией Колчака, которая отступала через Сибирь, в Харбине, чисто русском городе в Маньчжурии. Русском - потому что это было на Китайско-Восточной железной дороге, где было много русских служащих, и это сделало город еще до революции русским. Там он познакомился с владыкой Нестором (Анисимовым), который был миссионером на Камчатке, а затем в Китае. Владыка Нестор организовал в Харбине русский православный Дом милосердия. И там Сидней Гиббс принял Православие и монашеский постриг с именем Николай - в память о государе императоре Николае II. Там он служил как священник до начала Второй мировой войны. По ряду причин ему пришлось вернуться на родину, в Великобританию. Фактически трудности начались за несколько лет до войны, и он оказался в Лондоне в 1938 году. Служил там в русской православной церкви на английском языке для англичан. Потом ему была дана англиканская церковь в самом центре Лондона.
(Подробнее см. в источнике)
Снова «екатеринбургские останки» в центре общественного внимания
Екатеринбургские останки / 09.07.2015
Дмитрий Медведев распорядился создать рабочую группу по исследованию и перезахоронению останков, выдаваемых за святые мощи Цесаревича Алексея и Великой княжны Марии …

Согласно распоряжению, в состав рабочей группы включены руководители, заместители руководителей профильных министерств и ведомств, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти и аппарата правительства России, представители правительства Санкт-Петербурга, общественных и религиозных организаций, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства России. Руководителем межведомственной рабочей группы назначен вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поддержал данное распоряжение.
«Считаю решение о создании группы, включающей специалистов и представителей общества, очень своевременным. Радует, что вопрос об исследовании и захоронении предполагаемых останков членов Царской Семьи будет обсуждаться на столь высоком, серьезном уровне», - говорится в комментарии о.Всеволода Чаплина, текст которого поступил в «Интерфакс-Религия».
Как он отметил, при этом надо принимать во внимание гуманитарный аспект ситуации - останки, которые могут быть святыми мощами, находятся в архиве в технической упаковке, «что может покоробить любого человека». В то же время, по его словам, не надо забывать и об установлении исторической истины, о снятии всех вопросов, которые есть у экспертов и общественности. «Если для этого понадобятся новые исследования - почему нет? По крайней мере стоит выслушать всех экспертов, в том числе тех, которые скептически относятся к выводам о подлинности останков и к достоверности версии убийства Царской Семьи, изложенной Юровским», - отметил о.Всеволод. Он выразил надежду на то, что рабочая группа поможет ответить на все сложные вопросы «в духе открытости и честности». Нельзя не согласиться с протоиереем Всеволодом Чаплиным, - ситуация, когда останки неизвестных мучеников, убиенных, чтобы скрыть следы величайшего преступления сатанистов - убиения святой Царской Семьи и их слуг, находятся в архиве, а не преданы земле, не может быть терпима. С этой точки зрения решение правительства о создании межведомственной рабочей группы можно только приветствовать.
Закавыка, однако, заключается в другом, и на это тоже обратил внимание глава Синодального отдела. Для чего создается правительственная комиссия? Только для того, чтобы убедить общество, что кости двух человек, найденные в Поросенковом логу в стороне от общей могилы, имеют родство с теми мучениками, которых под видом святых мощей Царственных Страстотерпцев погребли в Екатерининском приделе Петропавловского собора - усыпальницы Императоров Всероссийских стараниями тогдашнего вице-премьера Б.Немцова? А значит их надо подхоронить к общей могиле. Разумеется, пышно и торжественно, с участием первых лиц государства, Предстоятеля Русской Православной Церкви, представителей Династии Романовых и проч. и проч. Да еще не забыть наградить тех, кто на протяжении этих лет пытается навязать обществу этот подлог.
Если задача комиссии мыслится именно такой, тогда создание комиссии - не только дело никчемное, но и по большому счету провокационное. Одним из сильных качеств нашего нынешнего Президента Владимира Путина было то, что он не причастен к подлогу с екатеринбургскими останками. Все организовал Немцов (при участии, правда, некоторых православных деятелей), а одобрил и легализовал своим участием Б.Ельцин. Как И.В.Сталин не был причастен к убиению Царской Семьи, так В.В.Путин не причастен к подлогу с екатеринбургскими останками. Может быть, поэтому Путину, как и ранее Сталину, удалось восстановить российскую великодержавность. А теперь Путина хотят «замазать» причастностью к фальсификации Царских останков.
Хочется надеяться, что правительственная комиссия поймет свою задачу как ГОСУДАРСТВЕННО важную. И проведет полноценное комплексное исследование останков, не полагаясь только на тех экспертов, которых привлек следователь В.Н.Соловьев и которым многие представители общественности небезосновательно не доверяют. Но пригласят и тех ученых, которые критиковали генетическую и историческую экспертизу, проведенную в 90-годы.
Напомним, что в марте 2008 года состоялся круглый стол, организованный «Общенациональным Русским журналом» и «Русской народной линией». В нем приняли участие эксперты, придерживающиеся разных точек зрения. Но все они сошлись во мнении, что поставить точку в этом затянувшемся деле может только суд. Следствие проведено, нужен объективный, непредвзятый суд, который выслушает все стороны и вынесет вердикт, умиротворяющий общество.
Может быть, межведомственная рабочая группа Правительства и призвана стать инициатором созыва такого суда? Хочется надеяться.
Редакция Русской народной линии
Наталья Поклонская предложила установить памятник Николаю II в Ливадийском дворце
Симферополь, 22 февраля 2015 г.

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская предложила установить памятник последнему российскому императору Николаю II на территории Ливадийского дворца в Ялте, который использовался как летняя резиденция Царской Семьи, сообщает "Российская Газета".
- Наш прокурор Наталья Поклонская взяла шефство над Ливадийским дворцом, - рассказала министр культуры РК Арина Новосельская. - Она уже собрала не одну коллекцию уникальных фотографий, привезла красивую скульптуру. За свои личные деньги заказала огромный мемориальный комплекс, посвященный Царской семье.
Напомним, в октябре 2014 году Наталья Поклонская преподнесла в дар Ливадийскому дворцу более 80 фотографий из семейного архива последнего российского императора Николая II. Снимки передал ей священник Свято-Успенского монастыря в Крыму.
- Мы должны делать определенные выводы из того, что мы пережили, знать исторические уроки, - сказала тогда прокурор Крыма. - Николай II принес в жертву России себя, свою семью и все, что у него было. Нам нужно вспоминать и постоянно показывать этот подвиг, чтобы молодые люди любили, ценили и защищали свою Родину.
А в записи новогоднего обращения Поклонской к россиянам многие заметили, что на рабочем столе у нее стоит портрет императора Николая II, а в самом поздравлении глава надзорного ведомства процитировала слова Святого Царственного Страстотерпца: "Нет такой жертвы, которую я бы не принес, чтобы спасти Россию".
***
Ливадийский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров, расположенная на берегу Черного моря в поселке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма, в трех километрах от Ялты. Новый императорский дворец, сооруженный в стиле итальянского Возрождения в 1911 году ялтинским архитектором Н.П.Красновым, представляет собой монументальное белокаменное здание. Построенный полностью по вкусу заказчиков - императора Николая II и императрицы Александры Федоровны - он стал их любимым домом на юге. Но побывала Царская семья в Новом дворце лишь несколько раз, в последний - весной 1914-го.
Имя Царя-страстотерпца Николая II на карте Отечества: 101 год назад русская полярная экспедиция Бориса Вилькицкого совершила крупнейшее в ХХ веке географическое открытие
4 сентября (по н.ст.) 1913 года Гидpографическая экспедиция Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) Бориса Вилькицкого на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» открыла Землю Императора Николая II (Северную Землю), остров Цесаревича Алексея (Малый Таймыр) и Остров Старокадомского.
На мысе Берга (80° с. ш.) был зачитан приказ начальника экспедиции об открытии новых земель и присоединении их к России, и под оружейные залпы на берегу был поднят русский флаг - открытая земля официально была присоединена к России.
Основной целью ГЭСЛО было разведать Северный морской путь и пройти по нему через шесть арктических морей с востока на запад - из Владивостока в Архангельск, чего прежде ещё никому не удавалось сделать. Вместе с тем экспедиция преследовала и другие цели: проведение гидрографических и гидрометеорологических работ, исследование и нанесение на карту арктического побережья Российской империи.
Стоит отметить, что при Царе-страстотерпце Россия всерьез занимается обустройством тихоокеанских и североморских (Романов-на-Мурмане) рубежей.
После Октябрьского переворота неугодные имена пытались стереть с карт. Так, например, на карте Северного Ледовитого океана, выпущенной в 1918 году, севернее Таймыра был помещен лишь заголовок карты.
Впрочем, убрать имя Царя Николая и цесаревича Алексия с прежних карт и лоций, которыми приходилось пользоваться до конца 1920-х годов, оказалось не так-то просто.
В 1923 году землю Николая II предлагали переименовать «именем какого-либо наиболее отличившегося Сибирского партизанского отряда».
А в 1924 году, когда американцы подняли на острове Врангеля свой флаг, пришлось не только послать канонерку «Красный Октябрь» (под командованием, Б.В. Давыдова, командовавшего «Таймыром» до Б.А. Вилькицкого), но и вспомнить имя Царя. Через неделю после успешного возвращения канонерки во Владивосток нарком иностранных дел Г. В. Чичерин в своем меморандуме заявил всем странам: «В сентябре 1916 г. Российское Правительство известило все союзные и нейтральные державы, что нижеперечисленные острова составляют неотъемлемую часть российской территории, а именно: остров Генерала Вилькицкого, Земля императора Николая II, остров Цесаревича Алексея, острова Старокадомского, Новопашенного...»
И получилось, что новой власти пришлось призвать на помощь не только военную силу, но и Царя-страстотерпца.
11 января 1926 года на заседании Президиума ВЦИК было постановлено: «Наименовать группу островов в Северном Ледовитом океане: «Земля Николая II», «Цесаревича Алексея» и «Старокадомского» - «Таймырский архипелаг». Присвоить наименования: «Земле Николая II» - «Северная Земля», острову «Цесаревича Алексея» - «Малый Таймыр»...
В 1930-1932 годах, после детального обследование архипелага экспедицией Арктического института, четыре самых крупных острова получили названия Октябрьской Революции, Большевик, Комсомолец, Пионер.
В 2006 году Думой Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа было принято постановление, которым предлагалось возвратить архипелагу Северная Земля прежнее название Земля Императора Николая II, а также переименовать остров Малый Таймыр в остров Цесаревича Алексея, остров Октябрьской революции - в остров Святой Александры, остров Большевик - в остров Святой Ольги, остров Комсомолец - в остров Святой Марии, остров Пионер - в остров Святой Татьяны и остров Домашний - в остров Святой Анастасии. Однако после объединения Красноярского края и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Законодательное собрание Красноярского края не поддержало эту инициативу…
Борис Андреевич Вилькицкий (1885-1961) пророчески писал: «Пройдут годы... исчезнут одиозные народу имена, рассеянные по необъятному простору России, как уже исчезли улицы и заводы с именем Троцкого; вернется Ленинграду имя великого Петра, как и другим городам их исторические названия, обретут вновь и эти земли имена покойных Государя и Цесаревича, имена принадлежащие им по праву истории»
4 февраля в Москве представят новую книгу воспоминаний фрейлины царицы Александры Федоровны
Москва, 29 января 2013 года
![]() |
Книга посвящена 400-летнему юбилею начала царствования династии Романовых в России.
В первом томе публикуются три части мемуаров баронессы Буксгевден «Жизнь и трагедия Александры Федоровны, Императрицы России», «Минувшее. Четырнадцать месяцев в Сибири во время революции» и «Перед бурей». Второй содержит обширные исторические комментарии.
В первой книге приводится подробная биография императрицы и описывается жизнь царской семьи. Удалось найти и включить в издание биографические сведения о подругах молодости императрицы в Дармштадте, например, фрейлян Гретхен и Тони Беккер, а также информацию о дальнейшей судьбе Мадлен Францевны Занотти, старшей горничной императрицы. Впервые на русском языке предоставлена подробная информация о бельгийском военном атташе бароне де Риккеле, французском военном атташе маркизе де Ла Гише, испанском после в России в 1913 г. графе де ла Виньясе.
Подробно рассказывается также о благотворительной деятельности Александры Федоровны в Царском Селе в мирное и военное время. Императрица принимала деятельное участие в создании Школы нянь, Дома призрения увеченных воинов, Общины Красного Креста, Дома материнства, Казанского кладбища и церкви при нем, Собственного лазарета № 3 Ее Величества в Царском Селе, строительстве церкви при деревне Каукузи (около Шухнаровской Мызы), Школы «Светёлка», Серафимовского подворья между старым Петергофом и Ораниенбаумом, Дома рабочих по английскому образцу и Школы народных искусств для девочек в Санкт-Петербурге и многое другое.
![]() |
Третья книга посвящена семье самой Софьи Буксгевден и ее службе при Императорском дворе. Подробные воспоминания детства баронессы знакомят с жизнью русского дворянства в провинции и в Санкт-Петербурге. В частности, приводится ранее неизвестный эпизод встречи маленькой баронессы с Владимиром Ульяновым в его имении под Казанью.
![]() |
Баронесса С. Буксгевден со своей матерью Людмилой Петровной Буксгевден (урожденной Осокиной) |
В ней примут участие:
- авторы идеи издательского проекта, ответственные редакторы и составители комментариев - Татьяна Манакова и Кирилл Протопопов;
- главный редактор издательства «ГрифЪ» Наталия Балукова, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев и главный редактор издательства «Лепта Книга» Ольга Голосова;
- представители состава правления Фонда развития и возрождения исторических традиций «Имперское наследие» - председатель Евгений Алексеев и заместитель председателя Вадим Тарнецкий;
- переводчик книг Владислав Ющенко;
- доктор исторических наук Олег Гончаренко;
- доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института Военной академии Генерального Штаба ВС РФ Виктор Изонов.
Адрес: Новая площадь, 12
Контакты: Манакова Татьяна, тел. +7 (926) 129-19-23, tmanakova2010@yandex.ru; Краева Дарья, тел. +7 495 981-63-17, kraeva@lepta-kniga.ru
Источник
К 400-летию Дома Романовых представительница императорского рода проведет серию выставок в России
Москва, 10 января 2013 года
![]() |
«Выставка откроется 16 января во Владивостоке, затем пройдёт в Тюмени, Екатеринбурге, Москве и других городах России», - сообщила ИТАР-ТАСС Ольга Николаевна.
Экспозиция является частью обширной юбилейной программы «От океана до океана - от Владивостока до Торонто», подготовленной Благотворительным фондом имени великой княгини Ольги Александровны.
«Основную часть ее составляют художественные работы и письма сестры Николая Второго великой княгини Ольги Александровны. Из семейного архива мы привезли панно, подаренное государю Николаю Александровичу в честь 300-летия Дома Романовых. Мы также покажем личные вещи императрицы Александры Федоровны, переданные из Екатеринбурга. По всей вероятности, они находились в доме Ипатьева, где провела последние дни жизни царская семья и где все они были расстреляны», - сказала собеседница агентства. Её супруг Тихон Николаевич Куликовский-Романов - сын великой княгини Ольги Александровны бережно хранил все, связанное с его родом.
Ольга Куликовская-Романова, отметившая недавно 85-летнюю годовщину, проживает в Канаде, но большую часть года проводит в России. Благотворительный фонд, который она организовала, помог россиянам в трудные 90-е годы продовольствием и медицинским оборудованием и до сих пор осуществляет целевую помощь. Ольга Николаевна издала несколько книг о царском роде - о своем супруге, о его матери, деде и бабушке - государе Александре ΙΙΙ и императрице Марии Федоровне, а также о ее духовнике, протоиерее Леониде Колчеве.
Источник
Патриарх Кирилл встретился с главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной
Москва, 8 ноября 2012 г.
6 ноября 2012 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной, передает Патриархия.ru.
![]() |
Патриарх Кирилл встретился с главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной |
![]() |
глава Российского императорского дома великая княгиня Марией Владимировна |
Далее Святейший Владыка остановился на роли Церкви в российском обществе, о вызовах, с которыми сталкиваются верующие люди в современном мире.
В заключение великая княгиня Мария Владимировна вручила Святейшему Патриарху Кириллу высокую награду Российского императорского дома - орден святого апостола Андрея Первозванного. Выражая благодарность, Его Святейшество сказал, что эта награда «свидетельствует о самых тесных, добрых отношениях императорской семьи с Русской Православной Церковью, о нашем единомыслии, о совместном понимании многих задач, которые стоят сегодня перед Отечеством, и многих проблем, которые существую сегодня в жизни нашего общества».
![]() |
8 ноября 2012 года
Источник
Преподобномученица Елизавета: тайна свидетельства о Христе до крови
1 ноября, 2012 • Ольга Шульчева-Джарман«Я же приняла это не как крест, а как дорогу полную света, которую указал мне Господь после смерти Сергея, и стремление к которой уже много-много лет назад появилось в моей душе. Не знаю когда - кажется, мне с самого детства очень хотелось помогать страждущим, прежде всего тем, кто страдает душой… О, это не новое чувство, оно всегда жило во мне, Господь был так милостив ко мне».
Великая Княгиня Елизавета Федоровна.
Двадцатый, жестокий и немилостивый век, что остался за спиной у человечества, все еще считающего годы от Рождества по плоти Бога Слова, напомнил о начале. О Ранней Церкви. О поре юности - «…вот, и Я увлеку ее, приведу ее в пустыню, и буду говорить к сердцу ее…в преддверие надежды; и она будет петь там, как во дни юности своей и как в день выхода своего из земли Египетской… И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии. И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа. И будет в тот день, Я услышу, говорит Господь, услышу небо, и оно услышит землю…» (Ос.2:14-20)
Она, дева-Церковь, лишенная всего и поруганная, будет петь - это свирель мартирии Ранней Церкви, свирель мученического свидетельства.
«Новомученики», «неомартиры» - так теперь называют тех христиан, кто был убит за имя Христово. В античной традиции слово «неос» перед именем означало, что та же сила, что была, по мнению язычников, в том или ином древнем божестве (Зевсе, Аполлоне, Дионисе) теперь явилась в данном человеке, происходило как бы «возвращение бога».
В византийской традиции слово «новый» ставилось перед именем мученика, который пострадал позже своего тезки. Христос является в страданиях Своих свидетелей, мартиров, мучеников - снова и снова.
Новомученики… младшие братья мучеников Ранней Церкви поры гонений.
И рядом с мартирией - монашество. Словно смешались эпохи - ведь монашество родилось после того, как, вместе с прекращением гонений на христиан, закончилось мученичество в Ранней Церкви.

Великая княгиня Елизавета Федоровна
Была ли монахиней Великая Княгиня Елизавета, основательница Марфо-Мариинской обители? Тщательный разбор документов, проведенный Любовью Карпычевой, свидетельствует о том, что нет. Она хотела принять монашество, хотела уйти в затвор, оставив дела другой настоятельнице. Но ушла не в затвор, где в монашеском бескровном подвиге иноки стремятся исполнить мартирию древних мучеников - она ушла в тайну свидетельства о Христе до крови.
Были ли монахами Великие Каппадокийцы? Ни Василий Великий, ни Григорий Богослов, ни Григорий Нисский не были монахами в нашем понимании. Однако именно их труды вдохновляли и вдохновляют иноков и желающих стать на этот путь.
Василий Великий на свои средства открыл первый ксенодохий в Каппадокии - лечебницу для неимущих. «Голодающие умирают!» - восклицал аскет и тайновидец, автор монашеского устава. Ему было дело до тех, кто страдает. Его верный друг Григорий использовал свой риторский дар для того, чтобы убедить богатых сограждан жертвовать на помощь страдальцам.
«Не будучи монахинею в собственном смысле этого слова, она лучше многих инокинь соблюдала великий завет святого Нила Синайского: «Блажен инок, который всякого человека почитает как бы богом после Бога.» (митрополит Анастасий).
Ее осуждали, обличали в тайном протестантизме. Саратовский епископ Гермоген был категорически против того «новшества», что она собиралась ввести. Действительно, Великая Княгиня Елизавета опиралась на большой опыт социального служения, который был развит к тому времени у западных христиан.
Она изучала западных христианских авторов, занимавшихся разработкой духовных основ служения милосердия, таких как Винцент де Поль или Тереза Авильская. Великая Княгиня внимательно читала уставы организаций евангелических диаконис, а также англиканских и римско-католических сестричеств, занимавшихся благотворительностью.
Она глубоко изучила жизнь диаконис из Кайзерсверта, одного французского римско-католического объединения, а также деятельность «малых сестер любви» в Лондоне. Неслучайно английский дипломат сэр Самуэль Гоар, делясь впечатлением о Марфо-Мариинской обители, отметил, что она напомнила ему «англиканские сестричества» (иподиакон Николай Тон).

Великая княгиня Елизавета Федоровна
Действительно, творческое усвоение того, что имел западный мир, всегда было характерно для России, для русской культуры. У Великой княгини, которую злые языки звали «немкой» и «англичанкой» - у любимой внучки королевы Виктории, была русская душа.
Неслучайно жители Московского «дна» - Хитровки звали ее «сестрой Елизаветой» или «Матушкой» - а полиция тем не менее предупреждала ее, что на Хитровке ее безопасность не может быть гарантирована. Ее убили не на Хитровке… Она знала, что жизнь ее - не в руках полицейских, а в руках Христа.
Деятельность Марфо-Мариинской обители «ставила перед собой цель, трудом сестер, а также иными возможными средствами, в соответствии с духом истинного христианства, помогать больным и бедным и оказывать поддержку и утешение бедствующим и пребывающим в заботах и страдании».

Елисавета Феодоровна в лазарете
В интерьере обители преобладал белый цвет, в убранстве использовался ситец светлых тонов. Сестры носили специально сшитые для них светлые длинные платья и белые апостольники, напоминавшие одеяние св. Елизаветы Тюрингской. Этот цвет напоминает нам теперь о белых ризах, которые получают от Христа мученики - так случилось в двадцатом веке, когда тосковавшие по мученичеству за Христа люди, такие, как сщмч. Вениамин, получили исполнение своей радости…

Елисавета Феодоровна
Истинное монашество и истинная мартирия - вот образ подвига преподобномученицы Елизаветы. Она была близка к своим сестрам, как основательница одного из первых женских монастырей, преп. Макрина, сестра Василия Великого и Григория Нисского. Как и св. Макрина, она не видела в сестрах рабынь, крепостных. Она всегда брала на себя все самое сложное - проводить ночи с умирающими, ассистировать при трудных операциях, уговаривать опустившихся родителей отдать ей на воспитание своего мальчика или девочку, чтобы их не засосал жуткий омут Хитровки - и перебирать картошку с сестрой, которой все отказались помочь.
Надо отметить, что преподобномученица Елизавета очень трезво относилась к желанию девушек и женщин вступить в сестричество. Они давали обет безбрачия на время, могли покидать обитель и выходить замуж. В этом случае сестра получала от обители приданое и была хорошо обеспечена - нечто невероятное для нас, но ясно показывающее заботу Великой Княгини о юных девушках. Она не только не хотела ломать судьбы девушек, пришедших послужить Христу и ближнему - она отказалась от совершения ночных молитв сестрами, понимая, что они крайне нагружены днем.

Сестры милосердия в саду обители. Весна 1913 года.
Много сказано и написано об отношении преподобномученицы Елизаветы к страждущим, но не стоит забывать и ее любви к помощникам, к сестрам, поступившим под ее руководство. Ее материнскую любовь испытывали все. Она не делала себе имя, заставляя сестер надрываться в непосильных трудах, и не объявляла это «особым аскетическим подвигом», хотя сама тайно носила и власяницу, и вериги.
Для нее путь ко Христу был «дорогой полной света» - и она узрела во свете Его Самого, в тайне мартирии, венце всякого свершения христианина на земле.
Читайте также:
Лето с Великой княгиней Елизаветой Федоровной
Письма великой княгини Елизаветы Федоровны
Последнее письмо матушки Елизаветы Феодоровны
Елизавета Федоровна и Анна Кашинская - встреча двух княгинь
Принцесса-преподобномученица
Марфо-Мариинская обитель: неповторимый образец
Иконостас домового собора Романовых воссоздадут в Зимнем дворце
Санкт-Петербург, 10 октября 2012 г.
![]() |
Государственный Эрмитаж проводит открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по воссозданию иконостаса Большой церкви Зимнего дворца |
В материалах к закупке, размещенных на официальном сайте госзаказа РФ, сказано, что в помещениях Большой церкви в будущем разместится постоянная экспозиция русского церковного искусства. Стоимость работ должна составить не более 128,8 млн. рублей, финансирование распределено по годам с 2012-го по 2014-й.
Большая церковь Зимнего дворца была создана в 1753-1762 гг. одновременно с возведением Зимнего дворца по проекту Бартоломео Растрелли. При Александре I в 1807 году церковь получила статус Большого придворного собора, ставшего, по сути, домовым собором династии Романовых XVIII-XX веков.
В первозданном виде церковь сохранялась до пожара 1837 года, в 1838-1839 она была восстановлена по проекту архитектора Василия Стасова, который, в свою очередь, опирался на проект Б.Растрелли.
После революции 1917 года собор использовался как музейное помещение, а в 1938 году было принято решение о демонтаже иконостаса, кафедры, сени, запрестольного образа, и интерьер обустроили для экспозиции западноевропейского фарфора.
В техническом задании отмечается, что в настоящее время архитектурно-художественная отделка интерьера Большой церкви Зимнего дворца не соответствует исторической, требуется комплексный ремонт для восстановления исторического облика уникального памятника русской культуры.
Необходимо воссоздать иконостас, большая часть художественных элементов и несущая конструкция которого утрачены. Предполагается воссоздание Большой церкви по образцу периода 1838-1839 годов после большого пожара по проекту архитектора В.Стасова.
Работы будут проводиться в рамках мероприятий по подготовке к 250-летию Эрмитажа.
Реставрация должна быть проведена в течение 780 дней со дня заключения контракта. Аукцион планируется провести 1 ноября.
10 октября 2012 года Источник
РЦПЗ ВЫРАЖАЕТ ГОТОВНОСТЬ СПОСОБСТВОВАТЬ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА ОБ ОСТАНКАХ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ СОВМЕСТНО С ЦЕРКОВЬЮ В РОССИИ.
Нью-Йорк, 24 августа 2012 г.
![]() |
Храм Иова Многострадального в Брюсселе |
Сообщение Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей
При реставрационных работах, производимых в Храме святого праведного Иова Многострадальнаго, который также посвящен памяти св. Царя-Мученика Николая II, Царской Семьи и всех в смуте убиенных, был обнаружен запечатанный свинцовый цилиндр и вместе с ним, находившийся в стеклянной трубке рукописный документ-опись содержимого в свинцовом цилиндре.
То, что в Храме-Памятнике хранятся различные останки и другие предметы, связанные с жестоким убиением Царской Семьи в Екатеринбурге, Архиерейскому Синоду было известно. Известно было также, что они были переданы следователем по делу убиения Царской Семьи, Н.А. Соколовым, до его кончины (23 ноября 1924 года) князю Алексею Александровичу Ширинскому-Шихматову, в 1940 были вручены митрополиту Серафиму (Лукьянову), возглавлявшему тогда Западно-Европейскую Епархию, и что в 1950 году, 1 октября, при освящении Храма-Памятника Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, Митрополитом Анастасием, они были запечатаны в свинцовом цилиндре и замурованы в храме.
Архиерейский Синод не считал правильным организовывать после кончины всех живых свидетелей специальные поиски замурованной капсулы, хотя - естественно - за последние два десятилетия самые разные лица проявляли активный интерес к ее существованию.
Ныне же, после обнаружения ее, Архиерейский Синод, ввиду того, что важный вопрос об останках Царской Семьи в России приближается к окончательному решению благодаря новым данным, соединенным с серьезными научными исследованиями, но с другой стороны все еще остается спорным, выражает готовность способствовать на основе этого обретения дальнейшему изучению вопроса совместно с Церковью в России. Непременным условием изучения будет благоговейное отношение к тому, что связано с мученической кончиной Царской Семьи и ее верных слуг.
Архиерейский Синод считает возможным и надеется, что это поможет обрести однозначный ответ в столь важном для всей Русской Православной Церкви вопросе.
Источник
Царская семья: алмаз, граненый деятельной любовью
№3 (106) / 27 июля '12
Юлия КомлеваЧистый, трогательный и нежный роман наследника российского престола Николая Александровича и юной гессенской принцессы Алисы, приведший к браку молодых людей, с годами превратился в неразрывный союз двух глубоко любящих, родственных сердец, чувство привязанности которых друг к другу по прошествии лет становилось все крепче и глубже. Их личная переписка и воспоминания современников свидетельствуют о том, что это была удивительная семья, редкая и образцовая по сплоченности, взаимной любви, цельности и высокому духовному настрою.
Большая заслуга в деле создания атмосферы семейного тепла и счастья в первые годы жизни в браке принадлежала, несомненно, Алисе, ставшей православной Императрицей Александрой Федоровной. Великая княгиня Ольга Александровна, сестра Государя, в своих воспоминаниях пишет о том, какую помощь Государыня оказывала мужу в первое, нелегкое для него в связи с восшествием на престол, время после свадьбы: «Она была просто совершенство в своем отношении к Ники, особенно в те первые дни, когда на него свалилось столько государственных дел. Ее мужество, несомненно, спасло его. Неудивительно, что он звал ее «Солнышко» - ее детским прозвищем. И она оставалась единственным солнечным светом в его далеко не безоблачной жизни... Я помню, как он входил - усталый, иногда раздраженный после переполненного аудиенциями дня. И никогда Аликс не сделала или не сказала чего-то неподходящего. Мне нравились ее спокойные движения…»
В Государе Александра Федоровна также нашла бесконечно любящего, преданного и чуткого супруга. В одном из писем, готовясь к принятию Святого Причастия, она пишет: «От всего сердца, милый мой, я прошу тебя простить меня, если я каким-либо образом причинила тебе боль или неудовольствие - ты знаешь, что никогда это не было сделано преднамеренно - я слишком люблю тебя для этого. Наша любовь и наша жизнь - это одно целое, мы настолько соединены, что нельзя сомневаться и в любви, и в верности - ничто не может разъединить нас или уменьшить нашу любовь. Что бы ни было на сердце женушки, в ее сердце муженек, всегда самый дорогой, самый близкий, лучший из всех - ты сам не знаешь, какой ты, любовь моя, мой родной. Ни у кого нет такого мужа, такого чистого, бескорыстного, доброго и верного - никогда ни слова упрека, если я капризничаю, всегда спокойный, хотя внутри, может быть, бушует буря. Пусть вновь и вновь благословит тебя Бог за все, и за твою любовь, пусть Он за все щедро наградит тебя».
В 1894 г. у Царской четы родилась первая дочь, Ольга. Александра Федоровна сообщала об этом своей сестре, принцессе Виктории: «Тебе пишет сияющая, счастливая мать. Можешь представить себе наше бесконечное счастье теперь, когда у нас есть наша драгоценная малышка, и мы можем заботиться и ухаживать за нею». За Ольгой последовали Татьяна в 1897 г. и Мария в 1899 г. В этот период молодая семья бесконечно наслаждалась своим тихим семейным счастьем еще и потому, что почти совсем не разлучалась.
ДОРОГИЕ ПИСЬМА ДРУГ ДРУГУ
Когда они все-таки расставались, то продолжали писать друг другу ежедневно, иногда по нескольку раз в день, как и до свадьбы. Заранее до отъезда один из них готовил нежное послание, чтобы другой прочитал его сразу же после прощания. Из письма Государя, написанного в Петергофе 10/22 июля 1899 г.: «Моя милая, родная женушка, кажется странным писать тебе, когда я сижу внизу в своей комнате, а ты, я знаю, на балконе. Но завтра я буду далеко, и не хочу, чтобы даже один день прошел у тебя без весточки от твоего супруга, без слов - сказанных или написанных - о том, как он тебя любит, тебя и троих малышек! Моя дорогая, на этот раз мы разлучаемся ненадолго, так что не унывай, спокойно занимайся детишками… Мне на земле выпало такое счастье, я обладаю таким сокровищем, как ты, моя любимая Аликс, и у меня уже трое маленьких херувимов. От всего сердца благодарю Бога за то, что по милости своей он дал мне все это и сделал мою жизнь легкой и счастливой. Труд и приходящие печали для меня ничто, раз ты со мною рядом. Может быть, не могу выразить, но я глубоко это чувствую. По вечерам наши молитвы будут встречаться, особенно завтра, в день именин Ольги…»
Александра Федоровна отвечала: «Ночью мне было так одиноко, и каждый раз, когда я просыпалась и протягивала руку, я касалась холодной подушки вместо дорогой теплой руки - и никого рядом… Когда ты уезжал, я смотрела, как и утром, из окна коридора, когда ты ехал. Мне страшно не хватает твоих поцелуев, и мне было так тяжело видеть, как ты уезжаешь один в это грустное путешествие - каждый раз, когда мы расстаемся, это бывает по какому-то печальному поводу, и поэтому вдвойне тяжело отпускать тебя одного. …Если моя любовь может хоть сколько-нибудь тебя утешить, позволь мне высказать ее снова и снова… Я люблю тебя, я люблю тебя всем сердцем, и душой, и разумом, сильно и нежно. Наши малышки здесь - как жаль, что ты не можешь видеть Ольгу в день ее именин… как она говорит, «мой праздник»…»
Из другого письма Императрицы: «Твои дорогие письмо и телеграммы я положила на твою кровать, так что, когда я ночью просыпаюсь, могу потрогать что-то твое. Только подумайте, как говорит эта замужняя старушка - как выразились бы многие, «старомодно». Но чем бы была жизнь без любви, что бы стало с твоей женушкой без тебя? Ты мой любимый, мое сокровище, радость моего сердца. Чтобы дети не шумели, я с ними играю: они что-то задумывают, а я отгадываю. Ольга всегда думает о солнце, небе, дожде или о чем-нибудь небесном, объясняя мне, что она счастлива, когда думает об этом…»
В 1901 г. на свет появилась четвертая дочь Николая Александровича и Александры Федоровны, Анастасия, которую поначалу, как
младшую в семье, называли Беби. «Ангел мой милый, - пишет Императрица мужу в один из его очередных коротких отъездов, - ты уехал, и женушка твоя одна, и компанию ей составляет только ее крошечное семейство.
Тяжело быть с тобой в разлуке, но мы должны благодарить Бога за то, что за десять лет это случалось так редко… Беби спросила меня: «Тебе грустно, что Папа уехал?», - и когда я сказала «да», она ответила: «Не беспокойся - он скоро вернется». Они все тебя целуют… Да благословит тебя Бог, дорогой мой. Нежнейшие поцелуи от твоей глубоко преданной, вечно любящей Аликс».
«ИСТИННЫМ ТВОРЦОМ ДОМА ЯВЛЯЕТСЯ МАТЬ»
Не испытывая никакого интереса к придворной жизни и светскому обществу, Александра Федоровна полностью посвятила себя семейной жизни и делам милосердия, занимаясь которыми, чувствовала себя нужной, полезной. Из ее записей, содержащих отрывки из вдохновлявшего ее Писания и цитаты из книг о домостроительстве и семейной жизни, становится понятным ее представление о правильных, должных отношениях в семье.
Так, например, в сочинении Дж.Р. Миллера она подчеркнула следующие слова: «Важный труд, который человек может сделать для Христа, - это то, что он может и должен делать в своем собственном доме. У мужчин есть своя доля, она важна и серьезна, но истинным творцом дома является мать. То, как она живет, придает дому особую атмосферу. Бог впервые приходит к детям через ее любовь. Как говорят: «Бог, чтобы стать ближе всем, создал матерей», - прекрасная мысль. Материнская любовь как бы воплощает любовь Бога, и она окружает жизнь ребенка нежностью». Другая цитата, подчеркнутая Императрицей в той же книге: «Как счастлив дом, где все - дети и родители, без единого исключения - вместе верят в Бога. В таком доме царит радость товарищества. Такой дом как преддверие Неба. В нем никогда не может быть отчуждения».
С первого появления детей Александра Федоровна отдавала им все свое внимание: кормила, ежедневно сама купала, подбирала нянь и учителей, постоянно бывала в детской, несмотря на свое слабое здоровье. Духовный мир и нравственные представления Великих Княжон складывались в кругу сплоченной взаимной любовью Царской Семьи. Девочки росли простыми, ласковыми, нетребовательными и открытыми, а также глубоко правдивыми, проникнутыми чувством долга и истинно верующими.
Пьер Жильяр, учивший Царских детей французскому языку, полагал: «Трудно было бы найти четырех сестер с более разными характерами, и все же так совершенно едиными в любви к друг другу, что не исключало личной независимости каждой, и, несмотря на разные темпераменты, делало их самой сплоченной семьей… Мать, которую они обожали, была в их глазах как бы непогрешима; они были полны очаровательной предупредительности по отношению к ней».
Трогательное отношение дочерей к матери, а также ласковые наставления воспитательного характера Государыни прослеживаются в их переписке: несмотря на то, что Семья практически не разлучалась, Императрица и Великие Княжны писали друг другу записки, чтобы развивать у царевен навыки письма на разных языках. Из записки Государыни двенадцатилетней Татьяне от 28 февраля 1910 г.: «Дорогая Татьяночка, твое письмо мне очень понравилось, и я нежно благодарю тебя за него. Правильно, старайся быть хорошей и послушной и быть хорошим примером для троих младших. В церкви внимательно слушай чудные молитвы Великого Поста, они помогут тебе быть хорошей. Папа и Мама целуют тебя много раз. Да благословит тебя Бог!»
Из письма Татьяны, готовившейся к исповеди и Святому Причащению, от 5 марта 1910 г.: «Моя любимая, дорогая милая Мама, мне очень радостно, что завтра я приму Тело Господне и Его Кровь. Это очень хорошо. Пожалуйста, прости меня, что я не всегда слушаю тебя, когда ты мне что-то говоришь. Сейчас я постараюсь слушать всех и особенно моих дорогих Папу и Маму. Пожалуйста, попроси у него тоже прощения за меня. Я постараюсь быть очень послушной.
Пожалуйста, дорогие мои, спите оба хорошо, пусть вам приснится наш любимый «Штандарт», который сейчас так далеко. Перед Причастием я буду читать все молитвы. Пусть Бог благословит моих милых Папу и Маму. Нежно вас целую, Ваша любящая, преданная и благодарная за все дочь, Татьяна».
Из записки Марии, третьей дочери Александры Федоровны, написанной ею в связи с плохим самочувствием Государыни: «Моя дорогая-дорогая Мама, ты не представляешь, как мне жаль, что ты плохо себя чувствуешь. Так ужасно видеть, как ты страдаешь. Я не могу понять, как ты можешь терпеть. Анастасия целует тебя и грустит, что ты не можешь спуститься, и желает тебе доброй ночи. Я надеюсь, ты скоро поправишься. Ложись спать и будь спокойна. Доброй ночи, хороших снов. Да благословит тебя Бог. Твоя Мария».
БЫТЬ ВМЕСТЕ С СЕМЬЕЙ
Отвергая расточительность и светскую жизнь большей части высшего общества, Царская Семья вела простой, скромный образ жизни: жесткие походные кровати без подушек, простая еда (борщ, гречневая каша, вареная рыба, фрукты). Особое внимание обращалось на вечерние молитвы детей перед сном в детской. Около комнаты Государыни была устроена небольшая часовенка для уединенных молитв. По воскресным и праздничным дням и в дни Великого Поста Царская Семья непременно в полном составе посещала церковные Богослужения.
Царские дети редко принимали участие в светских приемах, за исключением тех случаев, когда это было необходимо согласно дворцовому этикету. Императрице хотелось, чтобы ее дочери избежали влияния избалованных женщин из высшего света, пустых и подчас жестоких сплетен и интриг. Члены Царской Семьи любили быть все вместе, вдали от шумной дворцовой или широкой общественной жизни. По вечерам они часто собирались в комнате Императрицы, иногда приглашая близких друзей и родственников: музицировали или беседовали, читали, занимались рукоделием. Иногда Император, как правило, до полуночи работавший с государственными бумагами, присоединялся к ним и читал вслух. Любимым чтением были произведения русской литературы и Евангелие.
Анна Вырубова, фрейлина и близкая подруга Государыни, вспоминает: «Какой бы монотонной ни казалась жизнь Императора и его Семьи, она была безоблачной и счастливой. Никогда за двенадцать лет жизни с ними я не слышала, чтобы Император и Императрица обменялись бы раздраженным словом, не видела сердитого взгляда. Для него она всегда была «солнышко» или «родная», и он входил в ее комнату, задрапированную лиловым, как входят в обитель отдыха и покоя.
Все заботы и политические дела оставлялись за порогом, и нам никогда не разрешалось говорить на эти темы, Императрица же держала свои тревоги при себе. Она никогда не поддавалась искушению поделиться с ним своими треволнениями, рассказать о глупых и злобных интригах ее фрейлин или о неприятностях, связанных с учебой и воспитанием детей. «Ему надо думать обо всем народе», - говорила мне она».
В конце лета или ранней осенью Царская Семья проводила неделю или две на яхте «Штандарт», где все могли отдохнуть в тесном семейном кругу вдали от посторонних глаз. Однажды из-за болезни Императрица не смогла присоединиться к остальным. Четырнадцатилетняя Татьяна писала ей: «Моя милая, дорогая Мама, если действительно случится так, что ты не поедешь в Севастополь (не дай Бог), то я не поеду тоже, я не могу оставить тебя здесь совсем одну… Жаль, конечно, будет не поехать на нашем любимом «Штандарте», но я с удовольствием останусь с тобой, так что мне все равно. Хотя Аня здесь, она ведь тебе не дочка, а для меня будет гораздо хуже поехать туда и тревожиться о тебе. Это мне испортит все удовольствие на «Штандарте». Я всегда буду чувствовать, что кого-то «не хватает», и будет так тяжело на яхте без тебя, Мама…».
Императрица не позволила Татьяне остаться, не желая лишать ее радости от долгожданной поездки. В письме к старшей дочери Ольге она попросила взять на себя ее обязанности на время путешествия: «Моя дорогая Ольга, присматривай за Папой и малышками. Приободри Папу, он чувствует себя таким одиноким. Видишь ли, я не могла оставить при себе ни одного из вас. Татьяна вчера тоже просилась остаться, но мне не хочется кого-то выделять. Я не говорю, что чувствую, позволяя вам всем ехать. Так и должно быть. Покрываю тебя поцелуями. Да благословит тебя Бог, моя большая девочка. Ухаживай за гостями и напоминай младшим, чтобы они не были дикими. Всегда твоя Мама».
РОЖДЕНИЕ ДОЛГОЖДАННОГО СЫНА
12 августа 1904 г. Николай Александрович записал в своем дневнике: «Великий, незабываемый день: милость Божия явно посетила нас. Сегодня в час Аликс родила сына. Мальчика назвали Алексеем». С рождением долгожданного сына семейное счастье Царской четы, казалось, стало совершенно полным. Еще острее стали переживаться короткие разлуки Императора с Семьей, когда государственные дела требовали его отъезда.
В августе 1904 г. Александра Федоровна писала ему из Петербурга: «Родной мой, дорогой ангел, вот и снова ты оставляешь свою старую женушку, но на этот раз с драгоценным маленьким сыном на руках, поэтому на сердце не так будет тяжело… Я уверена, что тебе было грустно покинуть свою маленькую семью и новорожденного сына - мы будем считать часы до твоего возвращения… О, Господь действительно щедр, послав нам сейчас этот солнечный лучик, когда он всем нам так нужен. Пусть Он даст нам силы воспитать хорошо ребенка, чтобы он был для тебя, когда вырастет, настоящим помощником и товарищем. Милый, до свидания, да благословит и хранит тебя Бог и вернет тебя домой в скором времени в полном благополучии. Я буду все время думать о тебе и сильно молиться за тебя. Покрываю твое лицо нежными любящими поцелуями - всегда твоя, Женушка».
Из одного из писем Императора, написанного им в поезде, становится понятно, что Александра Федоровна прикладывала также к своим посланиям разные мелочи, заботясь о том, чтобы Государь всегда мог чувствовать присутствие своей любящей семьи. Государь пишет: «Любимое мое Солнышко, какую радость мне доставило твое милое письмо... Такой приятный сюрприз от нашего Малыша. Крохотный башмачок и перчаточка так сладко им пахли, а фотография, которую я прежде не видел, очаровательна и сходство большое.
Много-много раз благодарю тебя, дорогая, за твою предусмотрительность, которая так меня тронула. Только женушка может придумать такое, чтобы доставить удовольствие муженьку, когда он в отъезде. Твои телеграммы меня очень успокаивают, чувствуешь себя ближе к вам, дважды в день получая от вас известия. Тяжело было вчера уезжать от вас. Я должен был собрать всю свою волю… Я был так изумлен и тронут поведением Ольги, я даже предположить не мог, что она плачет из-за меня, пока ты не объяснила мне причину. Я начинаю сейчас чувствовать себя без детей более одиноким, чем раньше - вот что значит опытный старый Папа!»
К несчастью, вскоре выяснилось, что у маленького Наследника, так горячо любимого всеми членами Царской Семьи, страшное заболевание. Начались годы постоянной тревоги за его здоровье и жизнь. Бдения Александры Федоровны у кроватки сына длились днями, а то и неделями, во время повторяющихся приступов болезни. Государыня часто отказывалась от помощи няни и соглашалась лишь немного прилечь, если около Цесаревича дежурила одна из ее дочерей. Пьер Жильяр, ставший наставником Алексея, вспоминал: «Царица была у постели сына с самого начала. Она сама ухаживала за ним, окружала его нежной любовью и заботой, придумывала тысячи способов облегчить его страдания. Царь заходил, как только находилась свободная минута. Он старался утешить и развеселить мальчика, но боль была сильнее ласки матери и рассказов отца - стоны и плач возобновлялись. Дверь постоянно открывалась: то одна, то другая Царевны входили на цыпочках, целовали маленького брата, принося с собою в комнаты волны свежести и здоровья».
Тот же Пьер Жильяр описывает один из государственных приемов во время приступа болезни Алексея: «Я мог видеть Царицу в первом ряду - она улыбалась и весело говорила с кем-то из рядом сидящих. Когда официальная часть бала была окончена, я вышел через служебную дверь в коридор напротив комнаты Алексея Николаевича, откуда доносились громкие стоны. Вдруг я увидел Царицу - она бежала, неловко подхватив руками мешающее ей бежать платье. Я отпрянул к стене, а она промчалась, не заметив меня. Взгляд у нее был отчаянный, полный ужаса. Несколько минут спустя Царица появилась снова. На лице - светская маска. Она мило улыбалась гостям, обступившим ее. Но я увидел и Царя: будучи занятым разговором, он встал таким образом, чтобы видеть дверь, и я заметил, какой отчаянный взгляд бросила на него только что вошедшая Царица. Я вдруг со всей глубиной понял трагедию двойной жизни».
«БОГ ПОСЛАЛ НАМ КРЕСТ, КОТОРЫЙ НУЖНО НЕСТИ»
Состояние здоровья самой Александры Федоровны тоже постоянно ухудшалось. После 1910 г. ее записки к подросшим дочерям, помимо свидетельств о бесконечной любви и тесной духовной близости между ними и матерью, содержат и практические просьбы, поскольку Императрица начала рассчитывать на их помощь в ведении дома, заботе и воспитании младших детей. Записка от 11 мая 1910 г.: «Дорогая Ольга, попроси отвезти вас четверых и Алексея на службу - прямо в Большой Дворец. Не нужно тормошить Бэби [Алексея, поскольку теперь он был младшим в Семье - авт.], и я думаю, он будет вести себя вполне хорошо. Тихонько касайся его правого плеча, чтобы напоминать ему, что надо кланяться, если он забудет».
Записка Ольге от 6 декабря 1910 г.: «Моя малышка, с любовью целую тебя за твое письмо. Я уже давно заметила, что ты какая-то грустная, но не задавала вопросов, потому что людям не нравится, когда их расспрашивают… И то, что любящая вас старушка Мама всегда болеет, также омрачает вам жизнь, бедные дети. Мне очень жаль, что я не могу больше времени проводить с вами и читать, и шуметь, и играть вместе - но мы должны все вытерпеть. Бог послал нам крест, который нужно нести. Я знаю, это скучно иметь маму-инвалида, но всех вас это учит быть любящими и мягкими. Старайтесь быть только более послушными, тогда мне будет легче, а ты покажешь маленьким хороший пример».
Записка Марии от 1 октября 1914 г.: «Моя дорогая Мария, Ты прочитаешь это, когда мы уедем - очень печально оставлять вас, троих малышей, и я буду постоянно о вас думать. Ты в этой группе старшая и поэтому должна хорошо присматривать за младшими - я никогда не оставляла Бэби на двое суток… Загляни к Соне, когда будешь свободна. Пошли телеграмму… Когда вы утром встанете, напиши, как у вас троих дела, и вечером - о том, как вы провели день. В воскресенье, с утра пораньше - в церковь. Не унывай, дорогая, мы скоро вернемся. Хорошенько делай уроки… Да благословит, защитит и хранит тебя Бог. Не веди себя слишком шумно. Я тебя нежно целую, дорогое дитя, и остаюсь твоя вечно любящая старая Мама».
Упоминание о Соне, встречающееся в этой записке, свидетельствует о том, что члены Царской Семьи любили и заботились не исключительно друг о друге, а были готовы нести свою искреннюю любовь окружающим и заботиться обо всех людях, какое бы скромное положение те ни занимали. 23-хлетняя Соня Орбелиани была одной из фрейлин Александры Федоровны, сиротой, у которой медленно прогрессировала болезнь позвоночника.
В течение девяти лет Императрица ухаживала за ней, как за собственной дочерью: ежедневно навещала ее, сидела ночами у постели при сильных приступах боли. Когда Соня умерла в 1915 г., баронесса София Буксгевден записала: «Огромное влияние имела на нее Императрица; несчастной девушке, которая знала, что ее ждет, именно она привила чувство христианского смирения, и та не только терпеливо переносила болезнь, но была бодра духом и проявляла горячий интерес к жизни"
(Подробнее см. в источнике)
№19 (676) / 14 мая '12 "Православная газета"
Н.В. Татаринова, экскурсовод Музея Святой Царской Семьи Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье»
19 мая - день рождения Государя Императора Николая II
«ТВЕРДО верю, что вы оправдаете надежды Мои и дорогой России», - обращается отец к сыну. «Но не в наше время», - скажете вы, и будете правы: такой наказ дает сыну в 1893 году император Александр III. Цесаревичу Николаю Александровичу исполнилось 25 лет, когда отец назначает его Председателем комитета строительства Сибирской железной дороги. В то время это был самый грандиозный в мире экономический проект.
Началось строительство Великого сибирского пути в 1891 году: по повелению отца, «прибыв после дальнего плавания в пределы земли Русской», 23-летний Наследник Российского престола 19 мая во Владивостоке «положил начало сооружения» «сплошного Сибирского железнодорожного пути».
В дальнейшем сын оправдал доверие отца: самая протяженная в мире железнодорожная магистраль протяженностью около 8 000 км была построена. Великая Сибирская железная дорога, воплотившая в себе все предыдущие хозяйственные достижения страны, явила миру русское экономическое чудо. Но это далеко не единственная дорога, построенная за годы царствования Николая II: при нем ежегодно возводилось около 2 тыс. км дорог (цифра рекордная и в наши дни).
Для сравнения: постройка одного километра железной дороги в царской России обходилась в 74 000 руб., а при советской власти - в 790 000 руб., исходя из расчета одинаковой покупной способности рубля.
Следует добавить, что русские железные дороги для пассажиров были самыми дешевыми и комфортабельными в мире. Металл, рельсы, вагоны, паровозы - все производилось на русских заводах. Только высокоразвитая промышленная держава могла освоить железнодорожное строительство такими гигантскими темпами, отражавшими стремительный рост русской экономики.
Кстати, и Екатеринбург в конце XIX - начале XX веков превращается в крупнейший транспортный узел. В 1896 году город получает выход на Транссибирскую магистраль вследствие строительства дороги, соединившей его с Челябинском, а еще ранее, в 1882-1885 годах, была построена железная дорога Екатеринбург - Тюмень. (По ней в апреле 1918 года везли Царскую Семью к месту мученической гибели). Маршрут современной Екатеринбургской железной дороги начал действовать в 1913 году после прокладки пути Тюмень - Омск.
К достижениям эпохи царствования Николая II как нельзя лучше подходит определение «первый»: первый автомобиль, первый самолет, первый трамвай, первая гидроэлектростанция, первая подводная лодка, первый арктический ледокол, первая кинохроника, цветная фотография, первый электроплуг…
Быстрыми темпами в России вырастала металлургическая промышленность: выплавка чугуна за 20 лет увеличилась почти вчетверо, выплавка меди - впятеро, добыча марганцевой руды, шедшей в больших количествах за границу, - тоже в 5 раз.
В России была самая высокая в мире концентрация производства на промышленных предприятиях. По всей России насчитывалось 35 заводов-гигантов с числом рабочих свыше 5 000 человек, в одном Петербурге их было 14 (для сравнения во всей Германии - всего 12).
Бурный экономический рост России начала ХХ века отразился и на нашем городе: из казенного горного города Екатеринбург с поразительной быстротой превратился в крупный торгово-промышленный центр: в 1887 году в нем работало 36 фабрик и заводов и 389 кустарных ремесленных заведений. В начале ХХ века на территории Екатеринбурга было зарегистрировано более 500 торговых заведений с оборотом 26 млн рублей (для сравнения - в столице губернии Перми оборот - всего 7,5 млн руб.). Процветание частной промышленности и торгового предпринимательства способствовало созданию сети банковских, кредитных и ссудных учреждений: отделения Русского банка для внешней торговли (1903 год), Русско-Азиатского банка (1905 год) и многих других… Город приобрел значение кредитно-банковского центра региона, финансово-коммерческой столицы Урала.
В ГОДЫ царствования Государя Николая II Россия занимала первое место в мире по естественному приросту населения: население увеличилось более чем на 50 млн человек. Оживление экономической жизни привело к росту населения и в Екатеринбурге. В 1860 году в городе проживало около 20 тысяч человек, к началу 20 века - более 55, 6 тысяч, а в 1917 году - около 150 тысяч вместе с гарнизоном и населением части пригорода.
Город становится и культурным центром региона. Именно в Екатеринбурге вышли в свет первая на Урале ежедневная газета «Деловой корреспондент», первый производственно-экономический журнал-еженедельник «Уральское горное обозрение» (1886-1906г.г.), издававшийся Съездом уральских горнопромышленников.
В 1902 году в Екатеринбурге открылась единственная в губернии художественно-промышленная школа (ныне Екатеринбургское художественное училище им. И.Д.Шадра, с которой будут связаны судьбы многих прославивших Урал скульпторов, графиков, живописцев: И.К.Слюсарева, С.Д.Эрьзи, М.Ш.Брусиловского, В.М.Воловича и других…)
Почти на 10 лет Екатеринбург опередил губернский центр Пермь с открытием городской публичной библиотеки (1899 год - открытие библиотеки им. В.Г.Белинского).
1914 год: по указу Государя Императора учрежден первый вуз на Урале - Уральский горный институт Императора Николая II (современный Уральский государственный горный университет).
1912 год - открытие первого городского театра (современный Театр оперы и балета).
Замечательнейшим событием в жизни города стало рождение в 1870 году Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), оставившего важный след не только в истории Екатеринбурга и Урала, но и России в целом (богатейшая библиотека и музей УОЛЕ в 1925 году легли в основу фондов нынешнего Областного краеведческого музея, а позднее на базе художественных коллекций УОЛЕ была создана картинная галерея, на основе «уголкаД.Н.Мамина-Сибиряка» организован мемориальный музей писателя).
В ЭТО же время широкое распространение в России получили различные виды спорта: по инициативе Государя в 1912 году Россия впервые принимает участие в Олимпийских играх. Екатеринбург тоже переживает в это время спортивный бум.
В 1900 году был построен новый спортивный стадион, что ознаменовало собой развитие новых видов спорта: легкой атлетики, борьбы, тяжелой атлетики, мотогонок, тенниса, футбола, крокета и дальнейшее развитие велоспорта…
В 1912 году в мужской гимназии города (современная гимназия № 9) построен первый спортивный зал. В этом же году в гимназиях и других учебных заведениях города введен новый предмет «Физическая культура».
Несомненно, все это было возможно лишь при стабильном развитии государства и при целенаправленной политике Главы этого государства. При восшествии на престол Государь Николай II дал присягу «всегда иметь единой целью мирное преуспевание, могущество и славу дорогой России и устроение счастья всех Наших верноподданных». Можно с уверенностью сказать, что все, что было в их силах, Царь и Царская Семья делали для горячо любимой России.
Незадолго до мученической смерти Царица Александра Феодоровна писала из заточения:
«Как я счастлива, что мы не за границей, а с ней (Родиной) все переживаем. Как хочется с любимым человеком все разделить, вместе пережить и с любовью и волнением за ним следить, так и с Родиной. Чувствовала себя слишком долго ее матерью, чтобы потерять это чувство - мы одно составляем и делим горе и счастье. Больно нам она сделала, обидела, оклеветала и т.д., но мы ее любим все-таки глубоко и хотим видеть ее выздоровление, как больного ребенка с плохими, но и хорошими качествами, так и Родину дорогую…»
Самоотверженность, благородство души, ясность жизненного предназначения, духовная высота - эти качества, проявленные Царской Семьей в тяжелейших обстоятельствах, должны стать примером для подрастающих поколений, если мы хотим, чтобы Россия вновь стала великой державой «с народом мощным, как стихия, непобедимым, как волна…»
Твердо верим, что и в наши дни многие родители воспитывают в своих детях прежде всего желание послужить «дорогой России».
Источник
Цесаревич Николай и принцесса Алиса
№2 (105) / 13 апреля '12 журнал "Православный вестник"
Юлия Комлева, кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории УрФУЦарские дни
В конце мая 1884 г. на свадьбу Великого Князя Сергея Александровича и принцессы Эллы (Елизаветы Федоровны) в Россию прибыл отец невесты, великий герцог Гессенский Людвиг со своими дочерьми Викторией, Ирэной и Алисой. Почетных гостей ожидала пышная встреча. В тот день шестнадцатилетний наследник Российского престола, будущий Император Николай II, впервые увидел застенчивую золотоволосую девочку Алису, смотревшую на мир печальными глазами.
Из всех детей Людвига IV Алиса с ранних лет отличалась невероятной серьезностью и тягой к религии. Она читала не популярные тогда среди сверстниц ее круга французские романы, а серьезные сочинения по теологии и философии, интересуясь сущностными вопросами бытия, жизни и смерти. Возможно, на формирование таких ее умонастроений повлияла ранняя смерь матери, которую Алиса потеряла в шестилетнем возрасте. Душевная рана от утраты и ощущение себя сиротой сохранялись у нее вплоть до замужества. То, что юная девочка читала и конспектировала сочинения философов и богословов, не могло не вызывать добродушных и снисходительных улыбок окружающих, однако позднее эта девочка получила степень доктора философии Оксфордского университета.
Прибыв впервые в Россию, двенадцатилетняя Алиса была потрясена пышностью приема, окружавшим ее великолепием, величием и торжественностью свадебной церемонии, огромным скоплением народа. Целыми днями ей приходилось бывать на публике, находиться под пристальными взорами тысяч глаз, что очень смущало девочку и стало для нее тяжелым испытанием, поскольку по складу своего характера она была затворницей. Судьба же сделала ее объектом пристального внимания толпы на протяжении десятилетий.
Несмотря на всю свою серьезность и замкнутость, Алиса была удивительно ласковым и нежным ребенком; близкие называли ее Санни (Солнышко). Шестнадцатилетнему Цесаревичу сразу же очень понравилась эта изящная, красивая и скромная принцесса. После первого дня, проведенного вместе, он записал в своем дневнике: «В полвосьмого обедали со всем семейством. Я сидел с маленькой двенадцатилетней Аликс, которая мне ужасно понравилась…» Через несколько дней Николай уже полностью был очарован маленькой принцессой, при близком знакомстве оказавшейся умной и приятной девочкой. Ей он тоже очень понравился. Через много лет Императрица Александра Федоровна писала Николаю II, что уже тогда: «Мое детское сердце стремилось к тебе с глубокой любовью». 31 мая 1884 г. они тайком от всех нацарапали свои имена на окошке итальянского домика в Петергофе: Alix, Niki. Вечером Цесаревич занес в свой дневник: «Мы друг друга любим». Он подарил принцессе маленькую брошку. Сперва она приняла ее, но потом, после детских раздумий, решила, что подарка от малознакомого, хотя и такого милого и так ей понравившегося юноши, принимать нельзя. И на детском балу в Аничковом дворце, танцуя с Наследником, она вложила ему в руку комочек бумаги, в котором была подаренная брошка. Цесаревич очень огорчился, отдал эту брошку своей сестре, но маленькая сестра тети Эллы стала ему еще дороже. Так началась эта трогательная история, царственные герои которой сумели бороться за право брака по любви, и в результате добившись этого, явили свету пример одного из самых счастливых браков и идеальной семьи.
В следующий раз уже семнадцатилетняя Алиса приехала в Россию зимой 1889 г. и провела несколько недель в гостях у своей сестры Елизаветы. На этот раз она принимала участие в жизни двора, присутствовала на парадах, приемах и балах. Нельзя сказать, что младшую гессенскую принцессу это крайне увлекало. «Я не могу блистать в обществе, - писала она, - я не обладаю ни легкостью, ни остроумием, столь необходимыми для этого. Я люблю духовное содержание жизни, и это притягивает меня с огромной силой…». Самым приятным для нее в придворных балах и вечерах было то, что она неоднократно встречалась с престолонаследником. В четверг на масленой неделе традиционно давался большой танцевальный вечер, в тот год - в Александровском дворце царского Села. Алиса стала «дамой мазурки» Цесаревича, они много танцевали и провели несколько часов в оживленной беседе. Наследник записал в своем дневнике: «Моя мечта - когда-либо жениться на Аликс Г. Я давно ее люблю, но еще глубже и сильнее с 1889 г., когда она провела шесть недель в Петербурге».
После этого приезда гессенской принцессы Наследник отрыл родителям переживаемые им чувства и сообщил о твердом намерении жениться на горячо любимой девушке. Однако ни Александр III, ни Императрица Мария Федоровна не считали тогда, что для их дорогого Ники настало время жениться. К тому же, выбор невесты для будущего русского Государя был вопросом большой политики. В те дни закладывались основы для союза с Францией, выдвигался более своевременный план брака Наследника с принцессой Еленой Орлеанской, дочерью графа Парижского, в связи с чем желание Николая Александровича жениться на немецкой принцессе родителями поддержано не было. «Уже полтора года прошло с тех пор, - писал Наследник в декабре 1891 г., - как я говорил об этом с Папа в Петергофе, а с тех пор ничего не изменилось. Я долго противился моему чувству, стараясь обмануть себя невозможностью осуществления моей заветной мечты; единственное препятствие или пропасть между ней и мною - это вопрос религии! Кроме этой преграды, нет другой; я почти убежден, что наши чувства взаимны! Все в воле Божьей. Уповая на Его милосердие, я спокойно и покорно смотрю на будущее».
Между тем, о любви Наследника к гессенской принцессе распространялись различные сплетни и интриги в светском обществе. Старшая сестра Алисы, Великая княгиня Елизавета Федоровна была этим очень озабочена. В письме к бабушке сестер, английской королеве Виктории в ноябре 1893 г. она писала: «…Увы, мир такой злобный. Не сознавая, какая это продолжительная и глубокая любовь с обеих сторон, злостные языки называют это честолюбием. Какие глупцы! Как будто подняться на трон заслуживает зависти. Только любовь, чистая и сильная, может дать мужество принять это серьезное решение. Будет ли это когда-нибудь? Хотела бы я знать. Я прекрасно понимаю все, что Вы говорите… только я желаю этого потому, что мне нравится этот молодой человек. Его родители ведут примерную семейную жизнь, и эта сердечность и религиозность, которая дает им силы в трудные моменты их жизни, и приближает их к Богу...».
(Подробнее см. в источнике)
Источник
Митрополит Иларион: Память о подвиге Царственных Страстотерпцев может удержать русских людей от измены Православию
В преддверии празднования 400-летия дома Романовых, Первоиерарх РПЦЗ предлагает поминать Царственных Страстотерпцев на всех отпустах в течение всего 2013 года…

В течение года поминовение святых Царственных страстотерпцев будет совершаться на отпустах всех богослужений в приходах Русской Православной Церкви Заграницей. С таким предложением готовится выступить митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион на заседании Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, сообщает «Церковный вестник».
"В наше тяжелое время необходимо, наверное, соединить приближающееся празднование 400-летия дома Романовых с достойным прославлением подвига и памяти Царственных Страстотерпцев, дабы укрепить и обновить силы Церкви и народа", - подчеркнул Первоиерарх Зарубежной Церкви в интервью "Журналу Московской Патриархии", которое опубликовано в майском номере издания.
"Думаю, надо воспользоваться этой возможностью, чтобы каждое чадо Русской Православной Церкви лишний раз заинтересовалось своей многоназидательной историей и вдумалось в эти неповторимые личности. Для этого собираюсь предложить Архиерейскому Синоду Русской Зарубежной Церкви совершать поминовение Царственных Страстотерпцев на отпустах всех богослужений, совершаемых в следующем году. Обязательно отмечать эту дату и подвиг последней Царской семьи надо на всех совещаниях духовенства и съездах молодежи, в церковно-приходских школах и специальных мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате", - отметил митрополит Иларион.
"Память о мучениях Царственных Страстотерпцев должна пробудить в сердцах всех русских людей то восторженное поклонение, которое удержит их от каких бы то ни было уступок врагам Церкви и Святой Руси, а тем более от измены Православию, мученикам же сплетет венец вечной славы и здесь, на земле, и в Царствии Небесном перед престолом Божиим", - заключил митрополит Иларион.
Напомним, что в 2013 году исполняется 400-лет со дня избрания на Российский престол первого Государя из Дома Романовых - Михаила Федоровича Романова, династия которого правила Россией чуть более 300 лет. Последний русский Государь Николай Александрович Романов со всей своей Августейшей семьей был убит большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге.
Прославление сонма Новомучеников и Исповедников Российских во главе с Государем Императором Николаем Александровичем Романовым Русской Православной Церковью Заграницей состоялось 1 ноября 1981 г. в Синодальном соборе Знамения Божией Матери в Нью-Йорке.
В Кафедральном соборе иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость в Сан-Франциско находится особая икона святых Царственных мучеников. В икону вделаны две святыни: икона Божией Матери "Благодатное небо", которая находилась у Царской семьи в Екатеринбурге и была пожертвована собору Великим князем Никитой Александровичем Романовым. Вторая святыня - медальон с частицей стены из Ипатьевского дома. Полковник Лейб-гвардии Стрелкового Царскосельского полка, Александр Алексеевич Тюнегов, бывший в 1918 г. в армии Колчака, сопровождал следователя Соколова в Ипатьевский дом и своими глазами увидел обстановку в подвале, где произошло убийство. Впоследствии А.А. Тюгенов оказался в Австралии и после его смерти медальон со святыней был передан приснопамятному архиепископу Западно-Американскому и Санфранцисскому Антонию
Ранее в Брюсселе был построен храм в память Царя-Мученика Николая II и всех русских людей, богоборческой властью в смуте убиенных, его освятили во имя Иова Многострадального 1 октября 1950 года.
Русская линияИсточник
Александр Закатов: «Императорский дом солидарен с Русской Православной Церковью»
Дом Романовых, как и Церковь, отказывается признавать «екатеринбургские останки» подлинными - в документах СКР этому нет никаких доказательств…

В октябре прошлого года после серии судебных разбирательств Следственный комитет России передал Дому Романовых копию постановления о прекращении уголовного дела об убийстве императорской семьи. Дому Романовых потребовалось несколько месяцев, чтобы изучить документы.
"Ничего нового в этом постановлении, которое так долго скрывалось, нет. Мы не обнаружили там ничего, что могло бы изменить наше мнение относительно подлинности екатеринбургских останков", - заявил "Интерфаксу" во вторник директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.
"В материалах есть ссылки на документы, которых нет в самом постановлении и которые остаются для нас закрытыми. Просто на слово принять эти доводы на веру мы не можем", - сообщил он.
В заявлении СК РФ, распространенном в январе прошлого года, говорилось, что останки, найденные под Екатеринбургом, принадлежат царской семье и ее близким, которых казнили большевики.
По словам А.Закатова, Русская Православная Церковь также не признает, что останки, найденные под Екатеринбургом, принадлежат Государю Николаю II и его семье. "Императорский дом солидарен с Русской Православной Церковью", - заявил он.
"Не получены ответы на целый ряд вопросов. До сих пор очень странной и смутной является версия об отчленении голов Николая II и его наследника. Есть косвенные данные, которые указывают на то, что это могло иметь место. Следствие не опровергло эту версию. Не установлена судьба поваренка Седнева - этот вопрос не касается подлинности останков, но касается судьбы Царской семьи. Есть мнение, что это этот поваренок тоже был расстрелян. Следствие не дало ответа на вопрос, как сложилась его судьба. Он же не растворился в воздухе!" - возмутился А.Закатов.
Напомним, что ранее председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион также высказался по данному вопросу. «У нас в данном случае имеются не расхождения (с властью - РЛ) - у нас нет ясности. Позиция Церкви была сформулирована чётко: мы ориентируемся на то, что в своё время, когда с нашей стороны поступали просьбы о том, чтобы церковные представители присутствовали хотя бы при проводимых экспертизах, их не допускали, а когда мы просили ответить на ряд вопросов, связанных с этими экспертизами, ответы не получили», - заявил владыка.
Говоря о многочисленных обращениях, которые поступают к Святейшему Патриарху с просьбой признать «екатеринбургские останки», митрополит Иларион отметил, что Церковь ждёт не обращений, а ответов на поставленные вопросы. «Вы поймите, что обращений может быть очень много. Но мы всё ещё ждём ответов на наши вполне конкретные вопросы, связанные с различными аспектами проводившейся экспертизы, а также с нестыковками между двумя версиями захоронения останков Царской семьи: версией Соколова, который вёл следствие вскоре после этих событий, и версией Соловьева, который уже в наше время проводил следственные действия».
«Вопросы были вполне конкретные. Почему-то нам не захотели на них ответить, поэтому позиция у Церкви в данном вопросе остается открытой», - заключил архипастырь.
Русская линияИсточник
В Петербурге с 15 июня можно будет поклониться самой чтимой святыне Дома Романовых
Санкт-Петербург, 10 июня 2011 г.
![]() |
Именно этой иконой князь Александр Невский был благословлён на брак с полоцкой княжной Параскевой. Этот образ сопровождал князя в военных походах и в тяжёлом путешествии в Орду, куда он отправился отстаивать интересы земли русской. Перед ликом Феодоровской иконы Божией Матери святой благоверный князь, приняв монашество, завершил свой жизненный путь.
В середине XIII века в Костроме икона чудесным образом явилась князю Василию Ярославичу, младшему брату святого Александра Невского. Накануне явления жители Костромы видели святого великомученика Феодора Стратилата с образом Богородицы в руках. На следующий день князь Василий Ярославич во время охоты увидел эту икону на ветвях дерева вблизи речки Запрудни. Обретенная святыня была торжественно принесена крестным ходом в Кострому и помещена в соборном храме во имя великомученика Феодора Стратилата, после чего и стала именоваться Феодоровской. 29 августа совершается празднование памяти явления чудотворной иконы, сопровождаемое крестным ходом.
В 1613 году у чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы Михаил Феодорович Романов, избранный на царство Земским собором, принес обеты верности Отечеству, Православной Церкви и русскому народу. Со времени этого события, явившегося началом преодоления Великой смуты, Феодоровский образ Божией Матери стал особо чтимой святыней царского Дома Романовых, а в память о призвании Михаила Феодоровича на царство было установлено ещё одно празднование иконе - 27 марта.
Со второй половины XVIII столетия все российские императоры, начиная с Николая I, обязательно посещали Кострому, «колыбель Дома Романовых», чтобы поклониться чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы.
Особое почитание чудотворного образа династией Романовых нашло свое выражение в постройке в Царском Селе Феодоровского городка с храмом во имя чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, а также в том, что переходившие из инославия в православную веру невесты членов царской семьи брали себе отчество «Феодоровна».
Древняя икона удивительна своей историей; уникальна тем, что не сгорела в двух пожарах, не пропала во время антицерковных гонений, благодатна чудесами, свершившимися по молитвам перед нею.
Пять дней, 15 по 19 июня, на Троицкой православной выставке перед чудотворной иконой Феодоровской Пресвятой Богородицы священники Санкт-Петербургской епархии будут постоянно служить молебен, читать акафист.
Выставка расположится в Выставочном центре Северо-Запада на площади Победы, д. 2, станция метро «Московская».
Телефон для СМИ: 371-60-86
Источник
Ко дню рождения императрицы: ее любовь найдет еще отклик
Андрей Мановцев7 июня 2011 г. | Источник: Татьянин День |
![]() |
Автопортрет, акварель, написанная Царицей. |
Письмо старшей сестры
Сохранилось письмо преподобномученицы Елизаветы Федоровны, адресованное сестре-Царице, написанное в порядке новогодних поздравлений и пожеланий в самом начале января 1898 года, т.е. через три с половиной года после того, как гессенская принцесса Аликс стала Государыне Российской. Испытываешь горечь, когда читаешь в этом письме: «...Ты должна сиять, как настоящее солнце, каким ты была при мама; чтобы все были рады знакомству с тобой; улыбка, слово - и все будут молиться на тебя. Я знаю из опыта, как неописуемо любезны и преданны могут быть здешние люди. И никогда не падай духом; пару упрямцев нельзя переделать - просто промолчи, когда все поднимают шум. Улыбайся, улыбайся, пока не заболят губы, думая о том, что другие унесут счастливое впечатление, и если они хоть однажды узнают твою улыбку, они никогда ее больше не забудут; главное - это первое впечатление. Подумай о милых улыбках тетушек Аликс и Минни, которыми они издавна славятся. Весь мир говорит о твоей красоте и твоем уме, теперь покажи им твое сердце, которое русские хотят почувствовать и увидеть в твоих глазах!». Здесь стоит пояснить, что принцессу Аликс Гессенскую называли в детстве, при жизни матери (которой она лишилась, когда ей было шесть лет) sunny - «солнышко» или sunbeam - «солнечный лучик» по-английски. Минни - это домашнее имя вдовствующей императрицы Марии Федоровны, Аликс - ее родная сестра.
Возникает невольная досада: «Что же она не послушалась своей сестры?!». Но Елизавета Федоровна писала, словно не считаясь с тем, что характер перенять невозможно, и, очевидно, вовсе не представляя той атмосферы неприятия, в которую оказалась погруженной молодая (юная!) императрица.
Недоразумение
![]() |
Перед замужеством |
Трудности с самого начала
В обстоятельной книге А.Н. Боханова «Александра Федоровна» названы конкретные дамы высшего света, которые скверно отнеслись к молодой императрице с первых дней ее царствования и преуспели в своих стараниях распространять о ней ложное мнение. Увы, вдовствующая императрица Мария Федоровна не пыталась противостоять возникавшей вражде и не оказывала Царице Александре никакой моральной поддержки. Хуже того, именно двор Марии Федоровны стал в итоге одним из пристанищ для тех, кто склонялся к измене. Это никоим образом не исходило от Марии Федоровны, так сложилось… И вообще, отношения царственных свекрови и невестки требуют осторожности в обсуждении. Ибо слишком легко поддаться настроению толпы, которая, как сказано Пушкиным, «в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего».
![]() |
Первый год замужества |
Возможно ли было, в такой ситуации, рассчитывать на понимание и нелицемерную помощь в делах милосердия, к которым стремилась Царица? к которым с раннего детства была приучена.
Истоки милосердия и трудолюбия
![]() |
Принцесса Аликс Гессенская. 5 лет |
Отчуждение
![]() |
За письмом. 1909 год |
Непреодолимая российская праздность служила отчуждению в большей степени, чем характер императрицы. Ее широкая благотворительная деятельность считалась в порядке вещей. Ну так что же мол? Вот и вдовствующая императрица занимается широкой благотворительностью. Но Царица царствующая должна быть такой же любезной… А она такой не была.
Недоставало чувства театральности
Сидней Гиббс, учитель английского языка царских детей, давая показания следователю Н. Соколову, говорил, что Царице «недоставало чувства «театральности», присущего русской натуре». Англичанин продолжал размышление: «Императрице, выросшей под попечительством своей бабушки, королевы Виктории, это было чуждо. Неудивительно, что такая фундаментальная разница между нею и людьми при дворе и была основой того отчуждения, которое отмечают почти все те, кто писал о ней».
Здесь хочется заметить, прежде всего, что Царица совсем не держалась, что называется, букой, она была доброжелательной и приветливой - это можно сразу почувствовать, обратившись к выразительной подборке фотографий, где царица Александра Федоровна - улыбается!Просто она была весьма взыскательной в нравственном плане и не терпела лжи и фальши, вызывавших у нее возмущение.
![]() |
В спальне Государыни. С Анной Вырубовой. 1913 год |
Стоит попытаться понять
«Из песни слова не выкинешь», и тему «Распутин» не обойдешь. К сожалению, невозможно представить, чтобы имя этого человека, неординарного, но достоинство (и какое достоинство!) не соблюдшего, перестало бросать тень на Царицу-мученицу.
Однако и в том, что касается Г. Е. Распутина, стоит попытаться понять Государыню. Григорий Ефимович был повернут к царской семье лучшей своей стороной. И его любили не только за то, что он (достоверно установлено) не раз исцелял Алексея Николаевича. На него смотрели как на Божиего человека, весьма одаренного, а, главное, доброго. Именно это стоит почувствовать. Стоит отрешиться от имени Распутин как от жупела, «разрешить» ему быть человеком, а не демоном или секс-символом.
![]() |
Государыня с сыном, 1913 год |
Мать и сестра
![]() |
Императрица - сестра милосердия |
О ней думали плохо
![]() |
Ольга, Государыня, Татьяна |
В «Дневниках» Царя и Царицы, времени заточения, изданных в 2008 г. В.М. Хрусталевым, приводятся выдержки из дневника княгини Е.А. Нарышкиной, добровольно разделившей заточение с царской семьей в Александровском дворце. Эта статс-дама была уже весьма немолодой, но также разделявшей настроение «общества» - одновременно с преданностью Царице!
Когда знакомишься с тем, что происходило в сознании даже близких Царице людей, начинаешь представлять «размах» ненависти, окружавшей Царицу и служившей чуть ли не главной «движущей силой» революции.
Только о других и о России
![]() |
В Ливадии, 1912 год |
Государыня, как это можно понять по ее письмам, по ее реакциям, по воспоминаниям о ней, держалась заповеди Христовой: «Что тебе до того? Ты иди за Мною». Она тратила время на добрые дела, а не на злые мысли. Российский читатель очень мало знает о делах милосердия последней нашей Царицы. Они замалчивались. Теперь, в упомянутом сборнике «Скорбный ангел», можно прочитать воспоминания графа В.Э. Шуленбурга, название которых - высказывание Царицы: «Моя обязанность быть там, где страдают». Это редкий и ценный материал о создании Дома инвалидов в Царском Селе, директором которого и был граф В.Э. Шуленбург
![]() |
Государыня на яхте «Штандарт» |
Когда читаешь письма Государыни из заточения (в особенности те, что адресованы Анне Вырубовой), возникает крепкая надежда: ее любовь найдет еще отклик. У Бога не остается бессильным никакое слово, и не может так быть, чтобы эта любовь и эта сердечная боль за Россию (ставшую Родиной для Государыни, несмотря ни на что) пропали втуне. Они, без сомнения, были приняты Богом, но должны быть приняты и нами.
![]() |
Икона святой мученицы Царицы Александры |
14 (27) мая 1896 г. - день Священного Коронования и Святого Миропомазания на Царство Царя-Мученика Николая II.
"Что такое коронование на царство православных христианских Царей православного христианского народа - среди заветных святынь народных, в осенении молитв, при священном миропомазании и полноте благословений Христовой Церкви? Что это? Пышный обряд для впечатления зрителей? Остаток старинных обычаев? Пережиток ненужных и отживших воззрений? Или священное коронование и доселе имеет свой глубокий смысл, и если так, то как же оно относится ко всему нашему государственному и общественному строю, а также и к жизни личной каждого из нас, поскольку мы участвуем в общей жизни государства?..
Признайте же, что человеческое царство не есть цель, а есть среда и средство для проявления царства Божия. Признайте, что жизнь государства у христианского народа не может пройти мимо запросов и требований христианской совести. Признайте, что Церковь Христова, как вечное воплощение спасающей силы христианства и его непрестающего действия в мире верующих, не может не воздействовать на жизнь государства, не может быть от нее устранена, напротив, она должна всюду, во все стороны мысли и жизни, быта и строительства и всякой человеческой деятельности вносить вечные начала вечной Христовой правды…
Русский народ в целом, за исключением немногих, поклонившихся чужеземным богам, и до днесь сохраняет и, даст Бог, сохранит навсегда, - ибо в этом его предназначение в мире, - религиозно-нравственное воззрение на всю совокупность жизни земной; следовательно, и на жизнь государственную. Оттого и доныне коронование Царя у нас полно смысла и значения; оттого радостен сей церковно-государственный праздник с его целодневным звоном, как бы пасхальным. С высоты храмов Господних этот звон возвещает России, что в ней по-прежнему, как и встарь, живет и пребывает вечное слово: "Господи, силою твоею возвеселится Царь и о спасении Твоем возрадуется зело. Яко Царь уповает на Господа, и милостию Вышнего не подвижится". Аминь".
Сщмч. протоиерей Иоанн Восторгов. Из Слова в день коронования Государя Императора (1908).
В ЕАО готовятся отметить 120-летие Восточного путешествия цесаревича Николая
Биробиджан, 5 мая 2011 г.
![]() |
Историческому путешествию Наследника цесаревича придавалось большое государственное значение. Император Александр III решил основать Великую Сибирскую железную дорогу и наследник Николай Александрович должен был лично присутствовать при начале ее строительства во Владивостоке.
15 апреля 1891 г. Николай Александрович прибыл в Японию. 27 апреля наследник с сопровождающими лицами отправляется в Киото. В это время полицейский по имени Цуда Сандзо, выхватив самурайский меч, дважды ударил Николая по голове. От смерти его спас греческий принц Георг, отбивший тростью очередной удар. 11 мая цесаревич прибывает во Владивосток. В воскресенье 19 мая Николай Александрович собственноручно совершил закладку Великой Сибирской железной дороги, - наложил в тачку землю и отвез ее на полотно будущей железной дороги. По прибытии к строящемуся вокзалу Николай Александрович заложил в камень серебряную доску, свидетельствовавшую о том, что 19 мая 1891 г. началось сооружение Великого Сибирского пути. 21 мая Николай покинул Владивосток, отправляясь через Сибирь в Петербург, куда он прибыл 4 августа 1891 года. За время путешествия было пройдено 51 000 верст, из них 15 000 - по железной дороге, 5 000 - в экипаже, 9 100 - по рекам, 21 900 - по морям.
На обратную дорогу у цесаревича ушло около двух месяцев. Путь от Хабаровска до Благовещенска пролегал по Амуру. Цесаревич специально остановился в заложенной в 1858 году на берегу этой великой реки казачьей станице Екатерино-Никольская, чтобы совершить молебен в местной церкви. Наследнику российского престола была устроена торжественная встреча. Цесаревич со свитой поднялся по ступеням на холм, где в то время красовалась построенная в 1865 году церковь святой великомученицы Екатерины. Здесь для путешественников был отслужен молебен.
Бурное время безбожия не пощадило храма, разрушились и каменные ступени, по которым поднимался цесаревич, - святой царь-страстотерпец Николай II. Сегодня в селе действует православный приход, построен храм в райцентре, - новом селе Амурзет.
4 мая с. Екатерино-Никольское посетили председатель Законодательного собрания Еврейской автономной области А. Ф. Тихомиров, первый заместитель председателя правительства области Д. Д. Проходцев, заместитель председателя правительства ЕАО Н. А. Пегин, глава Октябрьского района В. Н. Болдышев, Управляющий Биробиджанской епархией епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, секретарь епархии архимандрит Иннокентий. Было решено к празднованию 120-летия посещения села наследником цесаревичем Николаем Александровичем восстановить ту лестницу, по которой он поднимался к храму, а на верху холма в память об этом посещении установить гранитный поклонный крест.
Источник
Долг и правда: жизнь и мученическая кончина великого князя Сергия Александровича (1857-1905)
![]() |
Ровно через месяц, в день Пресвятой Троицы, 29 мая совершилось таинство крещения. «Государь направился в церковь в сопровождении великих князей… Наследник [Великий князь Николай Александрович (1843-1865)] был восприемником от крещения своего маленького брата и с большим достоинством и умением выполнил роль крестного отца. Восприемницей была Великая княгиня Екатерина Михайловна». [Тютчева А.Ф., Указ. соч., с. 261-262]
Воспитание младенца было поручено А.Ф. Тютчевой. Приобщенная с детства к высоким традициям нашей отечественной культуры, она стремилась передать это и своему воспитаннику. Будучи женой Ивана Сергеевича Аксакова, она разделяла его православно-патриотические взгляды. Ее благотворное влияние на Великого.Князя. Сергия в самый ранний и очень ответственный период формирования личности несомненно. Биограф его отмечает: «Глубоко убежденная, широко просвещенная, обладавшая огненным словом, она рано научила любить свою родину, русскую землю, православную веру и церковь, самодержавную историческую истину, создавшую Всероссийскую империю. По словам ее, она не скрывала от царских детей, что они не свободны от терний жизни, от скорбей и горя, неизбежных спутников человеческой судьбы и должны готовиться к мужественной их встрече. Она просветляла его миросозерцание, закаляла характер и направляла его сердце к любви родной истории. Великий князь впоследствии не раз посещал свою воспитательницу и несказанно благодарил за те добрые спасительные семена, кои она посеяла в его душе в юные детские годы». [Авчинников А.Г., Великий князь Сергей Александрович. Иллюстрированный биографический очерк, Екатерино-славль, 1915, с.2]
Когда ему исполнилось семь лет, и он вступил в отрочество, Государь назначил 29 апреля 1864 г. воспитателем своего сына капитан-лейтенанта Дмитрия Сергеевича Арсеньева. Новый воспитатель искренне полюбил послушного, нравственно чуткого и весьма одаренного мальчика. «Первые дни жизни при Сергии Александровиче были мне очень отрадны, - вспоминая позже Д.С. Арсеньев, - он молился при мне еще в это время вслух и молился всегда очень усердно и внимательно». [Из записок адмирала Д.С. Арсеньева, - Русский архив, 1910, №11, с.425] Многолетнее общение со своим воспитанником еще больше расположило к нему наставника. «Я убедился, что Сергий Александрович был доброе, чрезвычайно сердечное и симпатичное дитя, нежно привязанное к родителям и особенно к матери, которую он всегда обожал, к своей сестре и младшему брату; он очень много и интересно играл и, благодаря своему живому воображению, игры его были умные, и мне легко и даже приятно было принимать в них живое участие… Я к нему привязался всей душой». [Арсеньев Д.С., там же, с.426]
Опасение за состояние легких отрока Сергия побудило родителей его по совету врачей зимой 1865 г. отправить его в Москву. Жил он вначале в Нескучном дворце, а затем в Кремле. Решение это было одобрено святителем Филаретом, митрополитом Московским. 3 ноября 1865 г. он писал Государю: «Да будет мне полезно обратить слово к Вашему родительскому сердцу. Не раз приятно беседовал я с Великим Князем Сергием Александровичем и радостно усмотрел, что пребывание в Московском воздухе благоприятно для его здоровья». [Филарет (Дроздов), митрополит, Письма к высочайшим особам и разным другим лицам, Тверь, 1888, с.10]
(Подробнее см. в источнике)
К 400-летию Дома Романовых при Феодоровском соборе в Петербурге будет создан музей
Санкт-Петербург, 3 февраля 2011 г.
![]() |
«Точное место расположения музея пока не определено, но ясно, что мы сможем решить этот вопрос по окончании реставрации комплекса собора. Мы консультируемся со специалистами и ведем подготовительную работу», - сообщил Арцишевский «Воде живой».
По его словам, первым шагом в создании музея станет фотовыставка о Романовых. Ее открытие запланировано на март 2011 года в Феодоровском просветительском центре. Экспозиция расскажет об истории династии и жизни наших современников - потомков императорской фамилии. Главной темой станет жизнь семьи в XX и XXI веках: подвиг святых царственных страстотерпцев, судьбы членов династии в эмиграции.
«Мы представим, в частности, материалы, касающиеся исследования предполагаемых останков семьи императора Николая II. Это документы следствия, результаты генетических экспертиз. Есть договоренность с представителями Следственного комитета РФ о предоставлении копий соответствующих документов», - рассказал Арцишевский.
Образ канонизированного РПЦ в 2000 году последнего российского императора - один из ключевых в обсуждении проекта музея.
«Представляя личность государя Николая II, мы должны избежать типичных крайностей - прославления его как абсолютно безгрешного, всегда во всем правого человека, с одной стороны, и огульной критики в его адрес в духе наименования "Николаем Кровавым", с другой», - отметил настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин.
ПЕТР МУЛЬТАТУЛИ: "Главное покаяние перед Царской Семьей - говорить о ней правду"
Петр Валентинович, когда у Вас появился интерес к теме правления Императора Николая II? Наверное, неправильно говорить, что это сугубо личные мотивы?
Прежде я хочу поприветствовать жителей Екатеринбурга. Город неузнаваемо меняется, конечно, к лучшему. И мне кажется, что главную роль в этом играет то, что это все-таки город Святых Царственных Страстотерпцев. И, безусловно, у Екатеринбурга есть все возможности постепенно стать духовной столицей России. Это не громкие слова, таково ощущение, когда приезжаешь в Екатеринбург. Опять-таки потому, что здесь произошел подвиг Царской Семьи, подвиг Божиего Помазанника.
Что касается моего личного изучения жизни Императора Николая Второго. Я всегда любил вспоминать, что у нас с братом в детстве был журнал «Нива» за 1904 год. Мы любили его рассматривать, особенно я - мне всегда история нравилась, уже с детства; мне очень нравилось смотреть на картинки, я любил рисовать. Помню, я раскрыл эту «Ниву» и увидел лицо какой-то совершенно неземной красоты, его глаза смотрели на меня. Это был портрет Государя 1904 года, известный сейчас портрет, но я помню, какое впечатление оказал он на меня, ребенка. Это было ощущение чего-то чистого, родного, такого близкого. И потом, встречаясь с другими людьми, стал замечать: очень часто они говорят, что их привели к Царственным Страстотерпцам именно их изображения, их фотографии, портреты.
Эта чистота последней Царской Семьи -Императора, Императрицы, детей - явилась, наверное, первым подспудным духовным началом, духовной причиной того, что меня стала интересовать личность Николая II. И когда в более зрелом возрасте я стал изучать эту тему, меня все больше поражала, прежде всего, духовная красота этого человека, а потом и грандиозные свершения, которые произошли в его царствование. Постепенно сложилось мнение об Императоре Николае II как об исключительной личности в истории России. Второй такой личности, где бы сочетались и политическая воля, и огромные преобразования, и в то же время нравственная чистота, я в русской государственной истории не знаю.
Что касается моего прадеда, которого я глубоко чту, как и всех, кто погиб вместе со святой Царской Семьей - не это стало причиной моего интереса к Николаю II. Подвиг тех, кто погиб с Царем, конечно, огромен, и для них, может быть, это был высочайший подвиг в жизни, - но сравнивать это с подвигом Царской Семьи, на мой взгляд, некорректно, потому что Царская Семья погибла за всю Россию, да и вообще за людей.
Как Вы думаете, почему сегодня вокруг личности Николая II так много противоречивой информации, такие разные взгляды на эпоху его правления?
Я бы хотел сказать, что Николай II - фигура объединяющая; это фигура, которую надо сегодня рассматривать не только с точки зрения исторической и духовной, но и с точки зрения политической. Когда мы создавали фильм об Императоре Николае, в него вошло интервью главы всех буддистов России, который сказал совершенно потрясающую фразу: «Вы знаете, для нас, буддистов, Император Николай II и Царевич Алексий Николаевич - святые». «Белый царь» объединяет все народы, потому что народы России служили, в первую очередь, не России, они служили «белому царю». И для буддистов, и для мусульман идея Святой Руси, сами понимаете, не очень актуальна. А идея «белого царя, белого падишаха» в их верованиях соответствовала пониманию божества.
(Полный текст статьи см. в источнике)
Мифы о святом Царе-Страстотерпце Николае II
Юлия Комлева, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории Уральского госуниверситета им. Горького20 августа 2000 года в Храме Христа Спасителя в Москве в присутствии глав и представителей всех Православных Автокефальных Церквей состоялось прославление Царской Семьи в полном составе. Деяние о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века гласит: «Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских Царскую Семью: Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке».
Оснований к пересмотру решения Русской Православной Церкви (РПЦ) нет никаких, однако, дискуссии в российском обществе о том, считать ли последнего Императора Российской империи святым, продолжаются до сего дня. Заявления о том, что, дескать, РПЦ «ошиблась», причислив Николая II и его семью к лику святых, далеко не редкость. Аргументы противников святости последнего Государя Российской империи основываются на типичных мифах, в большинстве своем созданных советской историографией, а иногда и откровенными антагонистами Православия и независимой России как великой державы.
Сколько бы ни выходило прекрасных книг и статей о Николае II и Царской Семье, представляющих собой документально обоснованные исследования профессиональных историков, сколько ни снималось бы документальных фильмов и передач, многие почему-то остаются верны негативной оценке как личности Царя, так и его государственной деятельности. Не внимая новым научным историческим открытиям, такие люди упрямо продолжают приписывать Николаю II «слабый, безвольный характер» и неспособность руководить государством, обвинять его в трагедии Кровавого воскресенья и расстрелах рабочих, в поражении в русско-японской войне 1904-1905 гг. и вовлечении России в Первую мировую войну; заканчивается это все обвинением Церкви в том, что она причислила Царскую Семью к лику святых, и угрозой, что она, РПЦ, «еще об этом пожалеет».
Некоторые обвинения откровенно наивны, если не смешны, например: «в правление Николая II умерло столько-то человек и велась война» (есть периоды в истории, когда никто не умер? Или войны велись только при последнем Императоре? Почему не приводятся сравнения статистических показателей с другими периодами русской истории?). Другие обвинения свидетельствуют о крайнем невежестве их авторов, которые строят свои умозаключения на базе бульварной литературы типа книг А. Бушкова, псевдоисторических романов Э. Радзинского или вообще каких-то сомнительных интернет-статеек неизвестных авторов, полагающих себя историками-самородками. Хотелось бы обратить внимание читателей «Православного вестника» на необходимость критически относиться к такого рода литературе, под которой подписываются, если подписываются вообще, неизвестные люди, с непонятной профессией, образованием, кругозором, умственным и тем более духовным здоровьем.
Что касается Русской Православной Церкви, то ее руководство состоит из людей не только способных логически мыслить, но и обладающих глубокими гуманитарными и естественнонаучными знаниями, имеющих, в том числе, и профессиональные светские дипломы по разным специальностям, поэтому не стоит торопиться с утверждениями о «заблуждениях» РПЦ и видеть в православных иерархах каких-то религиозных фанатиков, «далеких от реальной жизни».
В этой статье приводится ряд наиболее распространенных мифов, которые можно было встретить еще в старых учебниках советского периода и которые, несмотря на свою полную безосновательность, до сих пор повторяются в устах некоторых людей в силу их нежелания знакомиться с новыми исследованиями современной науки. После каждого мифа приводятся краткие доводы для опровержения, которые было решено по просьбе редакции не обременять многочисленными громоздкими ссылками на исторические документы, поскольку объем статьи очень ограничен, и «Православный Вестник», все-таки, не относится к историко-научным изданиям; однако заинтересовавшийся читатель и сам без труда найдет указания на источники в любой научной работе, тем более, что таковых за последнее время выходит огромное количество.
(Полный текст статьи см. в источнике)
Источник
Александр Закатов: «Нам известно, что при исследовании останков был допущен целый ряд нарушений»
Дом Романовых не готов признать подлинность останков Царской семьи и настаивает на начале нового расследования…
29 сентября 2010 г.

В понедельник стало известно о том, что в Свердловской области найдены кувшины, в которых находилась кислота для уничтожения останков Царской семьи. "Появление новых находок свидетельствует о том, что там далеко не все еще исследовано. Поэтому расследование должно быть продолжено. Есть еще много неясного", - сказал А. Закатов.
Дом Романовых пока не готов признать подлинность останков Царской семьи, которые были найдены под Екатеринбургом. Кроме того, потомки Романовых требуют возобновить расследование уголовного дела об убийстве семьи последнего российского Императора. СКП решил прекратить расследование уголовного дела об убийстве Романовых 15 января 2009 года.
"Во-первых, само по себе обнаружение сосудов с кислотой не может быть доказательством того, что останки подлинные. Во-вторых, это не доказывает то, что останки находились там всегда. Нам известно, что при исследовании останков был допущен целый ряд нарушений. Поэтому в конечном итоге расследование должно быть продолжено по всем направлениям, включая историческое и медико-генетическое", - сказал А. Закатов.
"Мы не можем со стопроцентной уверенностью утверждать, что останки фальшивые, но и до уверенности в их подлинности пока слишком далеко", - отмечал он ранее. "И если Церковь и династия не спешат с признанием и призывают к осторожности, значит, у них есть на то веские основания", - заявил он.
Царь-Мученик: символ русской государственности
К 142-летию со дня рождения Императора Николая II
Автор: П.В. Мультатули
19 мая 2010 г.
Сегодня исполняется 142 года со дня рождения Императора Николая II Александровича, Святого Царя-Мученика. Сегодня, когда растерянному и потерянному народу нашему наперебой предлагаются рецепты «спасения» и «спасателей»: демократии, либерализма, фашизма, военной диктатуры, сталинизма, национализма и так далее, всё более больше становится понятным, что именно в личности последнего Русского Царя скрыта тайна России и грядущее России.
Государь Николай II - это явление нравственного политика, государственного деятеля, руководствовавшегося при принятии того, или иного решения не материальной выгодой, не узкими интересами переживаемого момента, а волей Божьей. Если предлагаемое решение, каким бы заманчивым оно бы ни было, было противно его совести, Государь отказывался от такого решения. Вопрос морали, нравственности занимал в политике Государя первостепенное и главенствующее значение.
Сегодня нравственность перестала быть неотъемлемой частью политики. Раньше, ещё совсем недавно, государственные мужи пытались ею хотя бы прикрывать свои действия. Сегодня нравственность выброшена как не нужный хлам, а вместо неё появился принцип целесообразности. Эта целесообразность предполагает лгать, называть зло добром, а добро - злом. Последствия этого ужасны. Антимораль стирает с лица земли целые народы, во имя наживы губит окружающий мир, флору и фауну, возводит чудовищные вавилонские башни, губит архитектурный облик городов и сёл. Но самое страшное, Антимораль разлагает не только политиков, но и государства, и народы.
Часто приходится слышать, что Церковь призвана спасать душу народа, а государство лишь защищать его права и благополучие. Но это определение верно лишь для секуляризованного, безбожного государства. Государство же, которое является христианским ставит перед собой туже цель, что и Церковь - вести народ ко спасению, вести народ ко Христу. Благополучие путём измены Христу - не есть благополучие. Государство игнорирующее Божьи заповеди обречено на разложение и гибель. Защищать правду Христову в мире - в этом заключается высшая цель христианской государственности и христианского политика. Подлинная симфония властей (церковной и светской) заключается именно в спасении нации (духовном и физическом). А для этого государство должно быть по сути, а не по форме, христианским, власть должна быть сакральной. В ином случае возможно лишь сотрудничество (пусть даже очень плодотворное) Церкви и государства, но не симфония.
Величие русского Царя, по глубокому убеждению Императора Николая II, заключалось не в войнах и победах, не в богатстве и славе. Оно заключалось в служении Христу и России. России не только сегодняшней, земной и материальной, но и России духовной, вселенской, России будущего века.
(Полный текст стать см. в источнике)
РОССИЯ ПРИ НИКОЛАЕ II
Автор: Борис Романов
19 мая 2010 г.
Сегодня мы отмечаем 142-ю годовщину рождения последнего российского императора Николая Второго. За последние сто лет ни один из русских, да, пожалуй, не только русских государственных деятелей не был так оболган, как Николай II… «Слабый, безвольный, кровавый», - эти ярлыки были повешены на него еще при жизни. Историки, особенно советские, с большим удовольствием делали Николая II ответственным за Ходынку, Цусиму, 9 января, что отчасти справедливо, поскольку за все отвечает в конечном счете глава государства, независимо от личного участия или неучастия в событиях. Тогда почему же считается, что все положительные перемены в стране в период его правления произошли не по его воле, не благодаря его упорному государственному труду, а вопреки? …Ему удалось сделать многое.
На фото: Государь Николай II
При Николае II была создана русская финансово-валютная система. В его царствование рубль теснил франк и марку, обгонял доллар и стремительно приближался по котировке к фунту стерлингов. Впервые в истории России доходы превышали расходы, и происходило это без увеличения налогового бремени. Бремя прямых налогов при Николае II в России было в четыре раза меньше, чем во Франции и Германии, и в восемь с половиной раз меньше, чем в Англии. Все это привело к небывалому расцвету русской промышленности и притоку капиталов из всех развитых стран. В период с 1894 по 1913 годы молодая русская промышленность увеличила свою производительность в четыре раза… Во время Первой мировой производство росло еще стремительнее. Протяженность железных дорог в годы правления Николая II увеличивалась на 1574 километра в год (наивысший показатель коммунистического правления к 1956 году составил 995 километров). В XX век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью, причем по указу Государя еще в 1896г экспорт сырой нефти был ограничен - с целью развития собственной промышленности - и 94% всей нефти перерабатывались внутри страны. Вся продукция славилась высоким качеством и дешевизной. В России быстро росла металлургическая промышленность. Выплавка чугуна увеличилась за двадцать лет почти вчетверо; выплавка меди - впятеро; добыча марганцевой руды также в пять раз. Производство хлопчатобумажных тканей удвоилось, добыча угля по всей империи за двадцать лет возросла более чем вчетверо. С 1 200 млн. в начале царствования бюджет достиг 3,5 миллиардов. . За десять лет (1904-1913) превышение обыкновенных доходов над расходами составило свыше двух миллиардов рублей. Золотой запас госбанка с 648 млн. (1894 год) возрос до 1604 млн. (1914). Бюджет возрастал без введения новых налогов, без повышения старых, отражая рост народного хозяйства. Протяжение железных дорог, как и телеграфных проводов, более чем удвоилось. Увеличился и речной флот - самый крупный в мире. (Пароходов в 1895 году было 2 539, в 1906 - 4 317.) После японской войны армия была основательно реорганизована. Русский флот, так жестоко пострадавший в японскую войну, возродился к новой жизни, и в этом была огромная личная заслуга Государя, дважды преодолевшего упорное сопротивление думских кругов.
(Полный текст статьи см. в источнике)
Размышления после Царских Дней
Сергей Писарев (Екатеринбург). Пётр Мультатули (Москва)
22 июля 2010 г.«Днесь благовернии людие светло почтим Седмерицу честную Царственных страстотерпец Христову Едину домашнюю церковь: Николая и Александру, Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию» - поётся в тропаре Царственным Страстотерпцам. С этими словами на устах 17 июля 2010 года благоверные люди Русского Мира (России, Украины и Белоруссии) встретили 92-ю годовщину Дня памяти Царской Семьи. Многолюдные крестные ходы и молебны по благословению правящих архиереев прошли в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Краснодаре, Новороссийске, Печоре, Владикавказе, Саранске, Кузбассе, Волгограде, Костроме, Тобольске, Харькове.
Но самым многочисленным, самым впечатляющим был, конечно, крестный ход в городе, где произошло злодеяние - Екатеринбурге. От места, где в 1918 году была убита Царская Семья и где нынче возвышается Храм-на-Крови и до Ганиной Ямы, где изуверами совершалось глумление и уничтожение честных царских останков, крестным ходом прошло свыше 50 тысяч человек.
Люди приехали из Кургана, Нижнего Новгорода, Тюмени, Перми, Башкирии, Тулы, Красноярска, Тюмени, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы.
В Краснодаре местный адвокат А. Ситникова поместила на трассе Краснодар-Новороссийск рекламный щит с портретом Императора Николая II и подписью «Прости меня, мой Государь». Примечательно, что в агентстве по размещению баннеров не стали брать денег ни за размещение, ни за аренду щита.
То есть мы видим всё более растущее почитание Царственных Мучеников в простом русском народе. На фоне этого растущего почитания особенно странным выглядела та атмосфера замалчивании Дня памяти Царской Семьи, которую продемонстрировали ведущие столичные светские и к великому сожалению церковные СМИ.
В почти полном информационном вакууме оказались не только общественно-церковные мероприятия, посвящённые Царским Дням, но и участие в них первых лиц Церкви и государства.
Накануне Царских Дней Екатеринбург посетил президент России Д. А. Медведев и канцлер ФРГ А. Меркель. Медведев и Меркель в сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия посетили Храм-на-Крови. Причём президент Медведев приложился к иконе святых Царственных Мучеников и получил в подарок от владыки икону с их изображением. Об этом событии сообщали только СМИ Екатеринбургской епархии.
16 июля 2010 года митрополит Волоколамский председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода Илларион (Алфеев) возглавил Божественную литургию в Храме-на-Крови, после чего владыка сказал прочувственное архипастырское слово. Накануне он же посетил монастырь Царственных Мучеников на Ганиной Яме и отслужил там молебен. Об этих двух событиях сообщили подробно и полно опять-таки только екатеринбургские епархиальные СМИ.
Очень небольшое сообщение о ночном богослужении в Храме-на-Крови дал официальный сайт Русской Православной Церкви «Патриархия. ру», который более не счёл нужным сообщить ни об одном мероприятии, посвящённым Памяти Царственных Страстотерпцев.
Поразили и некоторые сайты, именующие себя правыми и монархическими. Так, например, «Правая.ру» ни 17, ни 18, ни 19, ни 20, ни 21 июля ни словом не упомянула даже в новостях о Царских Днях, не было и ни одной статьи на эту тему.
Посещая в апреле 2010 года монастырь на Ганиной Яме, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Разве сегодня нет людей, которые бы хотели, чтобы никогда не было никакой памяти ни о Царственных Страстотерпцах, ни о гонениях, ни о страданиях нашего народа»?
Такое впечатление, что в этом году эти люди, о которых говорил Патриарх, сделали всё, чтобы правда о почитании Царя в народе дошла до этого самого народа как в можно меньшей степени. На телевидении как обычно кривлялись, гримасничали, пошлили десятки фигляров, которых принято у нас называть «пародистами». Вот типичные передачи для ночи с 16 на 17 июля, то есть тогда, когда в июльскую ночь 1918 года Царская Семья была принесена на заклание:
1-й канал: художественный фильм «Пророк» (США), история американского уголовника, «Телеведущий», художественный фильм (США), о ведущем самого скандального ток-шоу на американском ТВ Джерри, тема его передачи: «Как я изменял своей жене».
РТР: «Держи ритм», художественный фильм (США), о танцоре в трудных школах Нью-Йорка.
ТВ-Центр: Вечеринка юмора, «Фантомас против Скотлан-Ярда» (французский старый фильм с Луи де Фюнессом).
НТВ: «Следствие вели…», уголовные преступления советской эпохи.
ТНТ: Комеди Клаб, Дом-2. Город любви, Секс с Анфисой Чеховой
На остальных каналах шло примерно тоже самое.
О крестном ходе в Екатеринбурге, лишь НТВ сделало небольшой репортаж. Ни один канал не показал ни одного положительного фильма, или передачи посвящённой Царской Семье. Вместо этого канал Вести Культура показал фильм ВВС «Великие романы ХХ века. (Николай II и Александра)», в котором в английской интерпретации были в который раз повторены все лживые мифы об Императоре Николае II. «Екатеринбургские останки» вновь безапелляционно называются «останками Романовых».
Здесь возникает недоумение: а где же наши миссионеры, которые каждый день говорят о необходимости катехизации и миссионерства, которые все время призывают к преодолению и осуждению большевизма? Какое широкое поле для их деятельности предоставляет 17 июля! Идите, рассказывайте, проповедуйте Царский Подвиг, Царскую жертву, размещайте на своих сайтах и ЖЖ информацию о праздновании Царских Дней, рассказывайте о крестных ходах, распространяйте слова наших иерархов, сказанные ими в эти дни. Много сейчас говорится о воцерковлении байкеров. Но неужели это воцерковление заключается только в том, чтобы вместе с ними участвовать в их слётах, то есть идти за ними, а не впереди них? Почему бы тем же байкерам в Царские дни не рассказать о русской монархии, об Императоре Николае II? Тем более что эти сообщества совсем не чужды симпатии к святому Государю. Так, например, Хаммер-клуб Петербурга объявил Императора Николая II своим символом и небесным покровителем. Многие члены петербургского хаммер-сообщества «HUMMER.NAME» в этой связи поместили под лобовым стеклом своих внедорожников фотографию Николая II в знак своего уважения к памяти Императора, так много сделавшего для процветания и могущества России.
16 и 17 июля 2010 года молебны и службы святым Царственным Страстотерпцам в Москве шли во многих храмах. В Сретенском монастыре, как обычно, была ночная служба. Но большое число людей, испугавшись неимоверной жары, до храмов не дошло. Пожилые люди предпочли остаться дома по состоянию здоровья, молодые - отправились за город на озера и реки. Неимоверная жара в Москве приняла ещё более тяжкие формы.
Между тем в Екатеринбурге, где до 17 июля жара было такой же, как в Москве, после ночной службы и крестного хода пошёл чистый освежающий дождь.
Удивительно, но один из самых величественных и прекрасных подвигов в истории России и её Церкви, подвиг, который при другом уровне воцерковлённости и духовного развития народа и общества, мог бы стать великим объединяющим и консолидирующим началом, до сих пор им не стал. В начале ХХ века жестоковыйное русское общество не смогло оценить величие и благородство души своего Царя. Изуверское убийство Царской Семьи произошло при полном попустительстве большей части общества и равнодушии народа. Понадобилась Гражданская война, людоедство на Волге, ужасы Соловков и ГУЛага, голод и мор, чтобы пришло осознание святости Царской Семьи. Неужели для того, чтобы нам выйти из нынешнего духовного тупика, нам снова нужны потрясения? Ведь отсутствие почитания этого скорбного дня на государственно-общественном, а не только на церковном уровне, есть отсутствие сострадания и милосердия, как главных основ мировоззрения нации. А обществу, в котором отсутствуют сострадание и милосердие - грозит гибель.
Любовь победит зло…
17 июля День Памяти Святых Царственных Мучеников
Автор П.В. Мультатули
17 июля 2010 года в девяносто второй раз наступает годовщина одного из самых чёрных злодеяний мировой истории и одновременно - один из самых светлых православных праздников - День Памяти Святых Царственных Мучеников.
Это кажущееся противоречие полностью устраняется в полноте христианства, в очередной раз, доказывая всё безумие, всю тщетность и всё небытие зла. Чтобы ни делало зло против Христа и его святых, всё оборачивается к Славе Божьей.
Страшно подумать об обстоятельствах убийства Царской Семьи, о тех мучениях, которые Она претерпела. Но смерть, где твоё жало? Эти нечеловеческие мучения остались здесь, в этом тленном и приходящем мире, а Царственные Мученики, пройдя через эти временные мучения, обрели вечное блаженство у Престола всех Царя.
Перед Царём в течение всей его жизни неоднократно вставал выбор: личного человеческого счастья и долга Помазанника Божьего. И каждый раз Царь выбирал последнее. Император Николай II до конца оставался не только русским патриотом, не только русским Царем, но и последним, в прямом смысле слова, христианским монархом всемирного масштаба. Никогда ещё, как в екатеринбургском заключении, Его верность Христу-Спасителю не было столь явной.
Идя сознательно этим путем, Император Николай II явил собой пример величайшего смирения и христианского прощения ближнего. Такое же христианское смирение являла собой и Семья Государя. Приближающуюся смерть, понимала Государыня, понимали и Дети.
Великая Княжна Татьяна Николаевна в одной книге, читанной ею в Екатеринбурге, подчеркнула следующие слова: «Верующие в Господа Иисуса Христа шли на смерть, как на праздник, становясь перед неизбежной смертью, сохраняли то же самое дивное спокойствие духа, которое не оставляло их ни на минуту. Они шли спокойно навстречу к смерти потому, что надеялись вступить в иную, духовную жизнь, открывающуюся для человека за гробом».1
«Если будут убивать, то хоть бы не мучили», - эти слова 13-летнего Наследника Цесаревича являются живым свидетельством осознания Семьей приближающего мученического конца.
Заключенные в душные комнаты Ипатьевского дома, окруженные злобными надсмотрщиками, каждый день ожидая смерть, Они ни разу не возроптали, ни разу не сказали ни единого худого слова в чей-либо адрес. В ответ на грубость, злобу и издевательства, Они пели духовные распевы, добрые русские песни, читали Евангелие, молились.
Охранник Дома Особого Назначения Якимов показывал: «Они иногда пели. Мне приходилось слышать духовные песнопения. Пели они Херувимскую Песнь. Но пели они и какую-то светскую песню. Слов её я не разбирал, а мотив её был грустный. Это был мотив песни «Умер бедняга в больнице военной».2
За что мученически погибла Царская Семья? За Христа и Россию. Для неё эти имена были нераздельны друг от друга. Ибо, что значит Россия без Христа? Ничего. Без Христа - нет России. Когда Россия отвернулась от Христа и Его помазанника - она исчезла с географической карты.
Вместе с Царской Семьёй погибла дореволюционная Россия, с её многовековым укладом, её мировоззрением, мироощущением. Когда смотришь на старые фотографии дореволюционной России, испытываешь какую-то непонятную ностальгию. Фотографии могут отражать разные стороны жизни: праздничные и печальные, богатые и бедные, красивые и неприглядные. Но во всей дореволюционной жизни, в русских людях, в их лицах, одежде, в русской природе, в русской архитектуре - видна непреодолимая тяга к гармонии. Русский человек стремился, чтобы между ним, природой и Богом было единство. В городах и деревнях самыми высокими зданиями были храмы, сами города и деревни плавно и естественно гармонировали с лесами, полями и реками. Представить себе в любом дореволюционном городе нечто подобное Моску-Сити, или планируемого петербургского небоскрёба «Газпрома» - невозможно.
Гармония была и в восприятии народом Царской власти, власти данной от Бога и освященной Церковью. Царь был не просто глава государства - это был священный Глава Святой Руси. Император Николай Александрович был живым воплощением этого образа. Как хорошо писал отец Александр Шаргунов: «Наш Царь - святой символ России. У каждого народа своё историческое призвание и свои особенности. Сейчас происходит всё большее обезличивание народов именно потому, что в каждом народе, как и в каждом человеке, истинно и единственно неповторимо только то, что принадлежит Христу. Русский Царь отличается от европейских монархов, и русский народ соответствовал этому образу правления. Русский народ - простодушный, и Царь ему нужен был мудрый и простодушный. В последнем Царе всё это соединилось».
Сам облик Императора Николая II и членов его Семьи говорит сам за себя. Этих образов не найдёшь не только в современном мире, но они были исключением задолго до ХХ века. Дадим вновь слов отцу Александру Шаргунову:
«В лице Царя - благодать Божественного спокойствия. Глядя на фотографию его, можно успокаиваться.
Да, лицо Царя говорит само за себя. Оно благообразно, оно просветлено. Оно исполнено высшего благородства. Царь сохранил детскость, чистоту. Царь сохранил застенчивость, ему как бы неловко, что он облечён властью над людьми. Это отмеченность божественная, которую он сохранил до конца.
Как бы кто ни смотрел на Царя, никому невозможно отрицать, что лицо его всегда исполнено подлинной значительности. Удивительная эта естественность Царской Семьи отражена в фотографиях. Не было ни у кого ничего актерского. Нет лукавства в лице, прямой взгляд, - потому эти лица отчасти иконописны, сами по себе.
Сравни портрет Царя и любых других государственных деятелей. Не только очередных наших, но и всех западных знаменитых правителей вроде Черчилля, Рузвельта или де Голля. Есть отмеченность свыше в лице Царя.
Покажи лицо Царя ребенку, и это благотворно подействует на душу его. Дети чувствуют сердцем - их не обманешь. И, что бы ни происходило, жива еще детская душа русского народа. Детское есть в иконах, и лицо Царя в этом смысле имеет общее с ликом Христа. Лицо, доверчивое по отношению к Богу и людям. Очень важно увидеть, что это русский Царь, который был у нас. Это Царь, которого убили».
Ночь с 16-го на 17 июля 1918 года стало страшной чертой, разделившей на две части историю и антиисторию, жизнь и смерть, существование и небытие. Пока была жива Царская Семья, у русского народа была возможность через покаяние вернуться к законной власти и тем самым предотвратить кровавый ХХ век. Но с той страшной июльской ночи, с кровавого рассвета 17-го июля - закончился поступательный и преемственный период русской истории, начался её искупительный, мученический этап.
Почти всё, что мы делали после революции, в конечном счете, было разрушительным. Весь ХХ век мы разрушали храмы, поворачивали реки, заливали морями деревни и города, в которых покоился прах наших предков. Мы приносили невиданные человеческие жертвы на алтарь новой лже-религии. Мы убивали и давали убивать сотни тысяч своих сограждан, объявленных «врагами народа». До революции мы жили по Божьим заповедям, на них же строилась государственная идеология. Когда обвиняют Царей, особенно Николая II, в том, что они мало казнили, не понимают, что православный Царь тем и отличается от безбожного властителя, что он не проливает «кровь как воду». За каждого своего подданного, пусть самого последнего и никчемного, он даёт ответ перед Богом. Убийство Царской Семьи открыло дорогу самых чудовищных, самых грязных преступлений.
(Полный текст статьи см. в источнике)