Областной Турнир юных изобретателей и и региональный этап Всероссийского Фестиваля юных изобретателей и рационализаторов

С 25 по 29 марта 2013 г. Уральский железнодорожный техникум встречал участников Областного Турнира юных изобретателей в рамках регионального этапа Всероссийского Фестиваля юных изобретателей и рационализаторов.

В Турнир вошло 4 конкурса: конкурс изобретателей, конкурс рационализаторов, конкурс ассоциативно-синектических проектов «Дизайн искусственных стихов», конкурс изобретательских проектов «Удиви нас!».

Тема задания этого года - «Умный дом - умный город».

Участникам Турнира было предложено выбрать любой объект, который является частью дома (элемент строительной конструкции, механическое устройство, электронный прибор и т.д.), предметом домашнего быта (включая домашнюю обувь и одежду), или же в целом устройство дома, его конструкцию, и усовершенствуйте этот объект так, чтобы дом стал «умнее». Выбранным вами объектом может быть и игрушка, которая поможет дому быть «умным».

Или выбрать любой объект, который является частью города (улица, двор, городской транспорт, система канализации, отопления, освещения и т.д.), и усовершенствуйте этот объект так, чтобы весь город стал «умнее».

Сначала нужно было найдите идею своего изобретения - для этого можно использовать все известные эвристические методы (мозговой штурм, морфологический анализ, синектику, ассоциативные методы и т.д.). А затем оформить свою идею в виде устройства или способа, технологии. Подробно описать их. Сопровождать свое описание рисунками и схемами.

Главными критериями при оценке изобретений являлось:

- новизна предложенных усовершенствований;

- полезность;

- количество функций и различных вариантов применения (использования) изобретения.

В Турнире юных изобретателей - 2013 Уральский железнодорожный техникум представляли:
- в конкурсе изобретателей - команда «Прогресс» из студентов 1, 2 курсов: Чулин Максим, Мешков Дмитрий. Руководитель Романова Г. П.

- в конкурсе ассоциативно-синектических проектов «Дизайн искусственных стихов» - команда «Железнодорожники»: Чубаров Денис, Шаров Илья, Ардашев Даниил. Руководитель Ахлестина Е. В.

Результаты участия студентов УрЖТ в Турнире юных изобретателей:
- I командное место в Областном турнире юных изобретателей в старшей возрастной группе
- I место в личном первенстве Областного турнира юных изобретателей в старшей возрастной группе - Мешков Дмитрий
- I место в конкурсе ассоциативно-синектических проектов «Дизайн искусственных стихов» - команда «Железнодорожники» в старшей возрастной группе

Команда изобретателей УрЖТ «Прогресс» получила «Гран-при» за участие в конкурсе изобретательских проектов «Удиви УрГПУ!» в рамках регионального этапа Всероссийского Фестиваля юных изобретателей и рационализаторов.

Поздравляем команду Уральского железнодорожного техникума с достойным участием во Всероссийском Фестивале юных изобретателей и рационализаторов и желаем успехов в освоении профессионального мастерства.

Итоги областного Турнира юных изобретателей (в соответствии с итоговыми протоколами):


Конкурс изобретателей

Командный зачёт

Младшая группа:

Команда «Юные знатоки» (Екатеринбург, МБОУ ДОД

«ДДТ Октябрьского района) I место

Команда «Апрельки» (Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 9)- II место

Старшая группа:

Команда «Прогресс» (Екатеринбург, ГБОУ СПО СО "Уральский железнодорожный техникум") - I место

Команда «Весна» (Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 9) II место

Команда «Нечёртова дюжина-1»

(Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 13) - III место

Конкурс изобретателей

Личный зачёт

Младшая группа:

Исмагилов Артём Ниязович(Екатеринбург, МБОУ ДОД«ДДТ Октябрьского района) - I место

Самков Мирон Игоревич (Екатеринбург, МБОУ ДОД«ДДТ Октябрьского района) - II место

Тютина Мария Витальевна (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - III место

Старшая группа:

Мешков Дмитрий Дмитриевич (Екатеринбург, ГБОУ СПО СО "Уральский железнодорожный техникум") - I место

Поторочин Леонид Павлович (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 13) - II место

Чулин Максим Андреевич (Екатеринбург, ГБОУ СПО СО "Уральский железнодорожный техникум") - III место

Конкурс рационализаторов

Командный зачёт

Младшая группа:

Команда «Веснушки» (Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 9) - I место

Команда «Город мастеров № 1» (Нижний Тагил,МБОУ «СОШ № 1 им. Н.К. Крупской») - II место

Команда «Город мастеров» (Нижний Тагил,МБОУ ДОД «Городская станция юных техников») - III место

Старшая группа:

Команда «Весенняя капель» (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - I место

Команда «Инноваторы» (Ирбит, МАОУ СОШ № 10) - II место

Команда «S & C» (Качканар, МБОУ СОШ № 7) - III место

Конкурс рационализаторов

Личный зачёт

Младшая группа:

Бербенцева Ангелина Дмитриевна (Нижний Тагил,МБОУ «СОШ № 1 им. Н.К. Крупской») - I место

Речкалова Евгения Алексеевна (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - II место

Речкалова Дарина Сергеевна (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - III место

Старшая группа:

Лукиных Анна Сергеевна (Ирбит, МАОУ СОШ № 10) - I место

Крутикова Анна Александровна (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - II место

Андреева Анастасия Андреевна (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - III место

Конкурс изобретательских проектов «Удиви нас!»

Младшая группа:

Бардин Павел Николаевич (Екатеринбург,МАОУ «СОШ № 178 - I место

Тарасова Виктория Станиславовна (ЕкатеринбургМАОУ «СОШ № 178) - II место

Антонова Мария Сергеевна (ЕкатеринбургГБОУ СО Дворец молодежи - III место

Старшая группа:

Стебеньков Вячеслав Дмитриевич (Екатеринбург,МАОУ «СОШ № 178 - I место

Козловская Юлия Алексеевна (Качканар, МОУ СОШ № 7) - II место

Пасынков Артем Игоревич (Качканар, МБОУ Лицей № 6) - III место

Дизайн искусственных стихов

Командный зачёт

Младшая группа:

Команда «Салют» (Екатеринбург,ГБОУ СО "Дворец молодёжи") I место

Команда «Лицей № 88» (Екатеринбург, МБОУ Лицей № 88)- II место

Команда «2+1» (Екатеринбург,ГБОУ СО "Дворец молодёжи") - III место

Старшая группа:

Команда «Железнодорожники» (Екатеринбург, ГБОУ СПО СО "Уральский железнодорожный техникум") - I место

Команда «Весна» (Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 9) - II место

Дизайн искусственных стихов

Личный зачёт

Младшая группа:

Вепрев Егор Александрович (Ирбит, МАОУ СОШ № 10) - I место

Кошелева Александра Евгеньевна (Нижний Тагил, МБОУ ДОД Тагилстроевского района) - II место

Шпаченко Мария Сергеевна (Нижний Тагил, МБОУ ДОД "Городскаястанция юных техников") - III место

Старшая группа:

Боброва Екатерина Дмитриевна (Нижний Тагил,МБОУ СОШ № 95) - I место

Суханов Роман Дмитриевич (Екатеринбург, МАОУ СОШ № 178 с углублённым изучением отдельных предметов) - II место

Дубровин Денис Игоревич (Арамиль, МКОУ СОШ № 1) - III место

Дополнительные номинации

Пасынков Артем Игоревич, (Качканар, школа №9) - «Самое полезное изобретение»

Толмачев Матвей Владиславович, (Ирбит, школа № 13) - «Гуманистическая направленность изобретения» -

Васильев Денис Николаевич,(Ирбит, школа № 13) - «Лучшийнатурный образец изобретения»

Толстых Матвей Сергеевич,(Ирбит, школа № 13) - «Лучшийнатурный образец изобретения»

Проскура Владислав Григорьевич, (Курган, гимназия № 47) -«Самое оригинальное изобретение»

Стебеньков Вячеслав Дмитриевич,(Екатеринбург, школа № 178) - «Самоеоригинальное рацпредложение»

Шабалина Анастасия Максимовна, (Ирбит, школа № 10) - «Лучшийрационализаторский проект»

Попова Екатерина Андреевна, (Ирбит, школа № 10) - «Лучшийрационализаторский проект»

Итоги регионального этапа Всероссийского Фестиваля юных изобретателей и рационализаторов (в соответствии с итоговыми протоколами)

Конкурс изобретательских проектов «Удиви нас!»

Младшая группа:

Бардин Павел Николаевич (Екатеринбург, МАОУ «СОШ №178») - I место

Тарасова Виктория Станиславовна (Екатеринбург, МАОУ «СОШ №178») - II место

Антонова Мария Сергеевна(Екатеринбург, ГБОУ СО Дворец молодежи)- III место

Старшая группа:

Стебеньков Вячеслав Дмитриевич,(Екатеринбург, школа № 178)- I место

Проскура Владислав Григорьевич, (Курган, гимназия № 47) - II место

Бабушкин Артем Андреевич (Курган, лицей № 12) - III место

Замятин Константин Алексеевич (Курган, лицей № 12) - III место

Конкурс изобретателей

Командный зачёт

Младшая группа:

Команда «Юные знатоки» (Екатеринбург, МБОУ ДОД«ДДТ Октябрьского района) I место

Команда «Апрельки» (Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 9)- II место

Старшая группа:

Команда «Прогресс» (Екатеринбург, ГБОУ СПО СО"Уральский железнодорожный техникум") - I место

Команда «Весна» (Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 9) II место

Команда «Нечёртова дюжина-1»(Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 13) - III место


Конкурс изобретателей

Личный зачёт

Младшая группа:

Исмагилов Артём Ниязович(Екатеринбург, МБОУ ДОД«ДДТ Октябрьского района) - I место

Самков Мирон Игоревич (Екатеринбург, МБОУ ДОД«ДДТ Октябрьского района) - II место

Тютина Мария Витальевна (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - III место


Старшая группа:

Мешков Дмитрий Дмитриевич (Екатеринбург, ГБОУ СПО СО "Уральский железнодорожный техникум") - Iместо

Поторочин Леонид Павлович (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 13) - II место

Чулин Максим Андреевич (Екатеринбург, ГБОУ СПО СО "Уральский железнодорожный техникум") - III место

Конкурс рационализаторов

Командный зачёт

Младшая группа:

Команда «Веснушки» (Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 9) - I место

Команда «Город мастеров № 1» (Нижний Тагил,МБОУ «СОШ № 1 им. Н.К. Крупской») - II место

Команда «Город мастеров» (Нижний Тагил,МБОУ ДОД «Городская станция юных техников») - III место

Старшая группа:

Команда «Весенняя капель» (Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 9) - I место

Команда «Инноваторы» (Ирбит, МАОУ СОШ № 10) - II место

Команда «S & C» (Качканар, МБОУ СОШ № 7) - III место


Конкурс рационализаторов

Личный зачёт

Младшая группа:

Бербенцева Ангелина Дмитриевна (Нижний Тагил,МБОУ «СОШ № 1 им. Н.К. Крупской») - I место

Речкалова Евгения Алексеевна (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - II место

Речкалова Дарина Сергеевна (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - III место


Старшая группа:

Лукиных Анна Сергеевна (Ирбит, МАОУ СОШ № 10) - I место

Крутикова Анна Александровна (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - II место

Андреева Анастасия Андреевна (Ирбит, МКОУ«Ирбитская СОШ № 9) - III место

Конкурс изобретательских проектов «Удиви нас!»

Младшая группа:

Бардин Павел Николаевич (Екатеринбург,МАОУ «СОШ № 178 - I место

Тарасова Виктория Станиславовна (ЕкатеринбургМАОУ «СОШ № 178) - II место

Антонова Мария Сергеевна (ЕкатеринбургГБОУ СО Дворец молодежи III место


Старшая группа:

Стебеньков Вячеслав Дмитриевич (Екатеринбург,МАОУ «СОШ № 178 - I место

Козловская Юлия Алексеевна (Качканар, МОУ СОШ № 7) - II место

Пасынков Артем Игоревич (Качканар, МБОУ Лицей № 6) - III место


Дизайн искусственных стихов

Командный зачёт

Младшая группа:

Команда «Салют» (Екатеринбург,ГБОУ СО "Дворец молодёжи") I место

Команда «Лицей № 88» (Екатеринбург, МБОУ Лицей № 88)- II место

Команда «2+1» (Екатеринбург,ГБОУ СО "Дворец молодёжи") - III место


Старшая группа:

Команда «Железнодорожники» (Екатеринбург, ГБОУ СПО СО "Уральский железнодорожный техникум") - I место

Команда «Весна» (Ирбит, МКОУ «Ирбитская СОШ № 9) - II место


Дизайн искусственных стихов

Личный зачёт

Младшая группа:

Вепрев Егор Александрович (Ирбит, МАОУ СОШ № 10) - I место

Кошелева Александра Евгеньевна (Нижний Тагил, МБОУ ДОДТагилстроевского района) - II место

Шпаченко Мария Сергеевна (Нижний Тагил, МБОУ ДОД "Городскаястанция юных техников") - III место


Старшая группа:

Боброва Екатерина Дмитриевна (Нижний Тагил,МБОУ СОШ № 95) - I место

Суханов Роман Дмитриевич (Екатеринбург, МАОУ СОШ № 178 с углублённым изучением отдельных предметов) - II место

Дубровин Денис Игоревич (Арамиль, МКОУ СОШ № 1) - III место


Дополнительные номинации

Пасынков Артем Игоревич, (Качканар, школа №9) - «Самое полезное изобретение»

Толмачев Матвей Владиславович, (Ирбит, школа № 13) -«Гуманистическая направленность изобретения» -

Васильев Денис Николаевич,(Ирбит, школа № 13) - «Лучшийнатурный образец изобретения»

Толстых Матвей Сергеевич,(Ирбит, школа № 13) - «Лучшийнатурный образец изобретения»

Проскура Владислав Григорьевич, (Курган, гимназия № 47) -«Самое оригинальное изобретение»

Стебеньков Вячеслав Дмитриевич,(Екатеринбург, школа № 178) - «Самоеоригинальное рацпредложение»

Шабалина Анастасия Максимовна, (Ирбит, школа № 10) - «Лучшийрационализаторский проект»

Попова Екатерина Андреевна, (Ирбит, школа № 10) - «Лучшийрационализаторский проект»


Итоги регионального этапа Всероссийского Фестиваля юных изобретателей и рационализаторов (в соответствии с итоговыми протоколами)

Конкурс изобретательских проектов «Удиви нас!»

Младшая группа:

Бардин Павел Николаевич (Екатеринбург, МАОУ «СОШ №178») - I место

Тарасова Виктория Станиславовна (Екатеринбург, МАОУ «СОШ №178») - II место

Антонова Мария Сергеевна(Екатеринбург, ГБОУ СО Дворец молодежи)- III место

Старшая группа:

Стебеньков Вячеслав Дмитриевич,(Екатеринбург, школа № 178)- I место

Проскура Владислав Григорьевич, (Курган, гимназия № 47) - II место

Бабушкин Артем Андреевич (Курган, лицей № 12) - III место

Замятин Константин Алексеевич (Курган, лицей № 12) - III место

По материалам публикаций корреспондентов Уральского железнодорожного техникума и ГБОУ ДОД СО "Дворец Молодёжи".

© (С) Учебная книга
О портале Карта сайта